ГоловнаCуспільство

Большинство украинцев считают, что в стране легче живется мужчинам, чем женщинам

К такому выводу пришли 55,7% респондентов…

Большинство украинцев считают, что в стране легче живется мужчинам, чем женщинам

Большая часть украинцев (55,7%) считает, что в стране легче живется мужчинам, чем женщинам. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина.

26,8% опрошенных высказали мнение, что мужчинам и женщинам живется в Украине одинаково. Лишь каждый десятый (10,6%) полагает, что легче все-таки женщинам создать достойные условия жизни. Затруднились ответить на данный вопрос 6,9% респондентов.

Кроме того, каждый второй украинец (50,3%) считает, что больше возможностей для самореализации в нашей стране у мужчин. Более трети (36,2%) высказали мнение, что таких возможностей больше у женщин, а 13,5% опрошенных – затруднились ответить на данный вопрос.

Также, большинство граждан Украины (58,8%) полагает, что в стране проще сделать карьеру мужчинам. Считают, что шансы на успешную карьеру у представителей полов одинаковы 30,1%, а 9,6% - женщинам проще сделать карьеру в нашей стране. Затруднились ответить на данный вопрос 1,5% респондентов.

С 1 по 3 марта 2011 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: «Равноправие полов в Украине». Всего согласно случайной выборке было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,5%.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook