ГоловнаCуспільство

4 марта в Днепропетровске состоится акция по измерению внутриглазного давления

Акция будет проходить в ТЦ «Европа» и «Мириада» с 10.00 до 14.00…

4 марта в Днепропетровске состоится акция по измерению внутриглазного давления

Количество больных глаукомой в мире каждые 10 лет увеличивается приблизительно на 20 млн. Динамика заболеваемости на глаукому в Украине характеризуется аналогичными тенденциями и является неутешительной. Ежегодно в Украине обнаруживают 25 тысяч новых случаев заболеваемости на глаукому, которая среди причин слепоты занимает второе место.

Об этом директор Днепропетровской областной офтальмологической клинической больницы Валерий Cердюк заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«К Всемирному дню глаукомы, который отмечается 6 марта, в днепропетровских торговых центрах «Европа» и «Мириада» с 10.00 до 14.00 будет проходить акция по измерению внутриглазного давления. Все желающие смогут получить консультации специалистов Днепропетровской областной офтальмологической клинической больницы и измерить внутриглазное давление. Следует отметить, что чаще всего глаукома развивается незаметно. Признаками заболевания могут быть затуманивания глаз, радужные круги вокруг источника света, влажность глаз, частое изменение очков и недовольство ними. При наличии таких признаков и для своевременного выявления этой болезни советуем всем, кому исполнилось 40 лет, измерять внутриглазное давление раз в году в доврачебных кабинетах в поликлиниках по месту жительства», - сказал он.

Справка. Понятие «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутричерепного давления с последующим развитием дефектов поля зрения, снижением центрального зрения и атрофией зрительного нерва.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook