ГоловнаКоментарі

Восстания в Египте и Тунисе не пройдут бесследно для мирового сообщества - эксперты

Экспертный опрос Института Горшенина...

Восстания в Египте и Тунисе не пройдут бесследно для мирового сообщества - эксперты

4 февраля в Институте Горшенина прошел круглый стол на тему "Влияние на Европу ситуации в арабских странах", в ходе которого обсуждались события, происходящие в ряде стран арабского мира, их вероятное влияние на международное сообщество.

Египетский дипломат, третий секретарь посольства Египта в Украине МУСТАФА АЛИ уверен, что восстания в Тунисе и Египте не пройдут бесследно для мирового сообщества: «Нет такой страны в мире, которая была бы изолирована от других. И все, что происходит с одним режимом, имеет последствия для других режимов», - сказал он. Все начиналось как молодежное движение за реформы. И никто не выступает против реформ. Естественно, наша власть тоже не против реформ. В то же время, некоторые политические течения Египта воспользовались ситуацией, чтобы обратить ее в свою пользу», - высказал мнение дипломат.

Мустафа Али отметил, что сегодня все курорты Египта, в частности Шарм-эль-Шейх и Хургада, защищены и безопасны. «Поэтому я считаю, что нет оснований паниковать у украинских туристов», - отметил он, подчеркнув, что украинское посольство внимательно следит за тем, что происходит с украинскими гражданами в Египте. Дипломат выразил надежду, что вскоре ситуация в его стране будет урегулирована. «Думаю, что все стабилизируется и все будет нормально, мы воспользуемся ситуацией, которая происходит, и направим ее в позитивное русло – русло проведения реформ», - сказал Мустафа Али, добавив, что количество протестующих на улицах Египта постепенно уменьшается, и особенно это стало заметно после интервью Президента Египта Хосни Мубарака. Представитель египетского посольства выразил надежду, что те, кто сегодня протестует, поймут, что для выполнения их требований власти нужно время. Мустафа Али призвал не спешить с выводами: «Наши люди мудрые, они должны понимать. Давайте не будем преувеличивать ситуацию в Египте и подождем», - резюмировал дипломат.

Первый секретарь отдела Арабского Магриба МИД Украины ВИТАЛИЙ БИЛАН не исключает, что сегодняшний день может стать определяющим для ситуации в Египте. «В пятницу традиционно наблюдается рост активности митингующих – это выходной день в Египте. К тому же ранее Президент Египта дал интервью СNN, в котором высказал несколько намеков», - сказал дипломат, отметив, что в нём Хосни Мубарак сказал, что не желает, чтобы в его стране образовывался хаос. Виталий Билан отметил, что Украина выступает за то, чтобы стороны сели за стол переговоров и решили вопрос мирным путем, поскольку Египет является стратегическим партнером Украины. «Наше посольство считает, что ситуация в Египте стабильна, но непредсказуема. Главная проблема – это отсутствие правопорядка. Полиция не всегда успевает, а иногда не всегда хочет вмешиваться», - сказал представитель украинского внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что на консульском учете в Посольстве Украины в Египте стоит 880 человек и сейчас там находится 5 тыс. украинских туристов. Кроме того, многие люди работают неофициально, многие украинские гражданки заключили браки с местными жителями. Также он отметил, что 4 февраля в Хургаду вылетел украинский самолет, который заберет на родину 156 украинских граждан, которые выразили желание вернуться. На 5 февраля также запланирован вылет самолета в Хургаду, но через Каир, где также есть украинские граждане, желающие вернуться на Родину.

Директор Киевского филиала Института стран СНГ ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ уверен, что отставка президента Египта Хосни Мубарака не гарантирует спокойствие и стабильности в Египте и в регионе в целом. «Нужно помнить, какое значение для Египта имеет Мубарак», - отметил политолог. Он напомнил, что при Мубараке Египет совершил экономический прорыв, что превратило страну в серьезного игрока на международной арене. Кроме того, Мубарак сделал многое для укрепления мира в регионе, прежде всего с Израилем, а также является гарантом стабильности судоходства по Суэцкому каналу. Эксперт также сравнил ситуацию в Египте с событиями в царской России после свержения монархии в 1917 году. «Тогда тоже было всеобщее ликование, ликвидирована полиция... В итоге это привело к гражданской войне», - сказал он. «Мубарак – типичный представитель авторитарного правительства, который не смог вовремя уйти», - добавил Владимир Корнилов. По его мнению, существует несколько вариантов развития ситуации в Египте в случае отставки президента, но большинство из них пессимистичны.

Директор Института ближневосточных исследований ИГОРЬ СЕМИВОЛОС выразил удовлетворение тем, что может высказываться без дипломатических ограничений, и напомнил устойчивое выражение, которое в свое время активно использовалось истеблишментом, когда речь шла о Ближнем Востоке – так называемая "арабская улица". «Приблизительно это звучало так – официальная позиция такая, но арабская улица демонстрирует свои идеи и впечатления. Сегодня и в последнее время мы увидели арабскую улицу, которая не просто где-то демонстрирует свою точку зрения, а и активно её отстаивает на улицах страны. Ключевой движущей силой в Египте в первую очередь, да и в Тунисе тоже, была молодёжь. Причём молодёжь разная. И именно благодаря тому, что между молодёжью возникло наиболее тесное сотрудничество и появилось серьёзное доверие, разные оппозиционные группы могут договариваться по ключевым вопросам», - сказал эксперт. «Единственный выход сегодня, если власть настроена на мирное урегулирование этой ситуации, это немедленный отход Мубарака, формирование переходного правительства во главе с вице-президентом и, соответственно, гарантия армии безопасности населения. И я думаю, что вряд ли здесь Египет может прикрываться разговорами о суверенитете, потому что суверенитет заканчивается тогда, когда Египет начинает брать деньги у США». Кроме того, Игорь Семиволос предположил вариант развития ситуации: «Есть очевидная схема: больше эскалации – меньше переговоров и меньше компромисса, меньше эскалации – больше переговоров и больше компромисса. Если эскалация будет возрастать, то, очевидно, ситуация превратится в игру с нулевой суммой. Правящей элите Египта останется лишь покинуть страну, если они не хотят, чтобы их казнили. Если они хотят прекратить это, то это нужно делать сегодня – завтра будет уже поздно», - заявил эксперт.

Значимость Президента Мубарака также подчёркивает историк и политолог КОСТЬ БОНДАРЕНКО. Он считает, что Президент Египта Хосни Мубарак имеет огромное значение для истории своей страны, которое в настоящее время в недостаточной мере признается его современниками. «То же было с президентом Леонидом Кучмой, который получил страну со средней зарплатой в 5 долларов, а оставил – с зарплатой в 250 долларов. Но это не прибавило ему популярности», - отметил политолог. Кость Бондаренко полагает, что ситуация в Египте никак не отразится на Европе: «Европа пережила свою "улицу" ХІХ-начала ХХ века, и это явление перестало существовать. А Украина еще не пережила свою "улицу"», - сказал он. Кроме того, эксперт уверен, что на текущую оценку влияет целый комплекс других факторов, в частности, уровень коррупции в обществе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook