ГоловнаCуспільство

С Южным машиностроительным заводом нужно серьезно разобраться,- Леонид Кучма

Второй президент Украины указал на необходимость реструктуризации ЮМЗ…

С Южным машиностроительным заводом нужно серьезно разобраться,- Леонид Кучма

Экс-президент Украины Леонид Кучма отметил необходимость реструктуризации «Южмаша». По его мнению, это позволит значительно повысить прибыльность завода. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровском университете экономики и права.

«Нужно разобраться серьезно с Южным машиностроительным заводом. Это огромная мощность, огромные производственные пощади. Попробуйте там сделать гайку или болт – они получаются золотыми. Огромные накладные расходы, никто не хочет делать заказы на такие мощности», - сказал Леонид Кучма.

По мнению экс-президента, прежде всего нужно сделать реструктуризацию завода, разделить его на несколько заводов, ликвидировать ненужные предприятия и сконцентрироваться на более перспективных.

«К примеру, там есть прекрасное инструментальное производство, которое может спокойно работать на Украину и все СНГ и зарабатывать деньги», - добавил он.

Однако Леонид Кучма отметил, что сам завод не справится с реструктуризацией, для этого требуется соответствующая правительственная программа и остается только ждать, когда у власти найдется время и для таких реформ.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook