ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошел митинг работников образования

Учителя и педагоги требовали увеличения бюджетного финансирования…

В Днепропетровске прошел митинг работников образования

Сегодня, 21 марта, в парке им. Глобы прошел митинг работников сферы образования и науки. Об этом журналистам ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На небольшой площадке возле центрального входа в парк собралось около 1 тыс человек – работники сферы образования, культуры, охраны здоровья и государственных служб. К собравшимся обратились главы профсоюзов области, а по итогам собрания митингующие подписали обращение к главе ОГА Александру Вилкулу и председателю облсовета Евгению Удоду.

Требования митингующих огласила председатель областной организации работников образования и науки Галина Беликова.

«Мы требуем на сегодняшний день хотя бы решения 2-х позиций. Это расширение 20% надбавки к окладу на всех педагогов, которые, согласно закону, относятся к этому перечню. Второе – требуем увеличения расходов на образование в бюджетах всех уровней и выполнения обязательств по генеральному соглашению, касательно сокращения разрыва между окладом сотрудника первого тарифного разряда и минимальной зарплатой и повышения размеров должностных окладов других работников, соответственно повышению 1 разряда», - сказала она.

По словам самих учителей, к тому, как обстоит ситуация сейчас, они, в общем, привыкли. Но гораздо больше их беспокоят грядущие, в связи с реформой образования, перемены.

«В той ситуации, которая сложилась, еще как-то человек может держаться. А вот то, что они планируют, заставит педагогов просто уйти. Молодой специалист, который в школу приходит, получает 800-900 грн. Они работают год, чтобы перейти на бакалаврат, а потом уходят. У нас средний пенсионный возраст, у всех», - говорит учительница Валентина Наливайченко.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook