ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске будут улучшать качество питьевой воды

Путем проведения реконструкции двух насосно-фильтровальных станций…

В Днепропетровске будут улучшать качество питьевой воды

 В Днепропетровске разработали план мероприятий по улучшению качества питьевой воды на 2011-2012 годы. Об этом сообщили на коммунальном предприятии «Днепрводоканал».

В частности, на два года этим планом предусматриваются работы на двух объектах подготовки питьевой воды - Кайдакской и Ломовской насосно-фильтровальных станциях.

Так, на Кайдакской насосно-фильтровальной станции планируется реконструировать два фильтра 1936 и 1948 строительства, хлорное хозяйство, автоматизировать процесс дозирования реагентов, отремонтировать водозаборные колодцы № 1 и № 2, подготовить проектные работы по модернизации станции, отмечают на предприятии.

На Ломовской насосно-фильтровальной станции, в рамках разработанного плана, будут отремонтированы отстойники 1968 года строительства, введена предварительная обработка воды пылеобразным углем на период паводка и ухудшения качества воды в Днепре, реконструированы фильтры с заменой дренажа и т.д.

На все эти работы планируется направить свыше 30 млн грн - собственных средств предприятия и средств городского бюджета.

Справка. Кайдакская насосно-фильтровальная станция, проектной мощностью 260 тысяч кубических метров в сутки, эксплуатируется с 1907 года. Ломовская насосно-фильтровальная станция, проектной мощностью 100 тысяч кубических метров в сутки, эксплуатируется с 1968 года.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook