ГоловнаCуспільство

В ближайшие 10 лет органный зал в Днепропетровске будет работать в привычном режиме, - Андрей Шипко

Между Днепропетровской епархией и областными властями заключено мировое соглашение на 10 лет…

В ближайшие 10 лет органный зал в Днепропетровске будет работать в привычном режиме, - Андрей Шипко

Для губернатора Александра Вилкула и главы облсовета Евгения Удода первоочередное значение имеет духовно-нравственное возрождение нации и превращение Днепропетровска в культурный центр. Основываясь на этих позициях, руководство региона не допустит, чтобы областной центр потерял Дом органной и камерной музыки.

Об этом заместитель председателя Днепропетровского областного совета Андрей Шипко заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Функционирование КП «Дом органной и камерной музыки» сегодня происходит в привычном режиме. Нет задержек по заработной плате и оплате коммунальных услуг, вовремя проходят концерты и творческие вечера. То, что органный зал перешел в собственность Днепропетровской епархии УПЦ МП, – это дань истории. Ведь всем известно, что КП «Дом органной и камерной музыки» - это в прошлом Свято-Николаевская церковь, построенная в 1913-1915 гг. Здание было отобрано у церкви в советское время, но после президентского указа «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества» областная епархия по решению суда получила органный зал назад. Тем не менее, в ближайшие 10 лет органный зал в Днепропетровске будет работать в привычном режиме. Между Днепропетровской епархией и областными властями заключено мировое соглашение по этому поводу на 10 лет», - сказал он.

По словам Андрея Шипко, он лично встречался с трудовым коллективом органного зала и рассказал людям, что концерты будут продолжаться, а зарплата выплачиваться вовремя. Несмотря на то, что здание Дома органной и камерной музыки перешло в собственной православной общины, Днепропетровский облсовет в соответствии с законом будет поддерживать творческий коллектив. Андрей Шипко также отметил, что руководитель органного зала инициировала этот конфликт не ради отстаивания интересов трудового коллектива, а потому что отстаивает собственные бизнес-интересы.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook