ГоловнаCуспільство

ЕБРР выбрал Днепропетровск для сотрудничества в сфере энергосбережения

Из 40 муниципальных учреждений отберут здания, в которых будут проводиться энергореновации…

ЕБРР выбрал Днепропетровск для сотрудничества в сфере энергосбережения

Днепропетровск признан одним из приоритетных городов, которому в рамках проекта Европейский банк развития (ЕБРР) предлагает совместно реализовать пилотный проект в общественных зданиях. Банком было отобраны 40 муниципальных учреждений для проработки, из которых специалистами будут отобраны здания, в которых будут проводиться энергореновации.

Об этом сегодня, 24 марта, на брифинге рассказал начальник управления промышленной политики и энергетики департамента промышленности, энергетики и предпринимательства Днепропетровского горсовета Сергей Шапран.

«В 2011 году мы планируем продолжить работу с международными финансовыми институтами по привлечению средств на финансирование энергосберегающих мероприятий в бюджетную сферу города. В стадии разработки находятся программы мероприятий по реализации проектов экологических зеленых инвестиций. Уже сейчас в городе стоимость потенциальных проектов составляет почти 600 млн грн. Поэтому уже сейчас ведется переговоры с проектными институтами. Мы планируем провести реконструкцию устаревших котлов в бюджетных учреждениях города за счет их модернизации с внедрением прогрессивных методов сжигания топлива», - отметил Сергей Шапран.

В результате в 33 учебных заведениях данные мероприятия позволят ежегодно экономить до 520 тыс м куб газа и 1,5 млн грн бюджетных денег.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook