ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул: «Детенизация зарплаты - залог социально-экономического развития региона и страны»

В Днепропетровской области будет создана областная рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения…

Александр Вилкул: «Детенизация зарплаты - залог социально-экономического развития региона и страны»

В Днепропетровской области будет создана областная рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения. В нее войдут представители всех органов, в пределах своих полномочий ведут анализ и борьбе с нарушениями законодательства в части легальной оплаты труда и занятости населения - Госинспекция труда, налоговая администрация, Пенсионный Фонд Украины, МВД и прокуратура.

Об этом стало известно на совещании, которое состоялось по инициативе губернатора Александра Вилкула и было посвящено разработке дальнейших совместных действий всех задействованных структур в борьбе с зарплатами «в конвертах» и скрытой занятостью.

«Детенизация зарплаты имеет несколько важных аспектов. Во-первых, зарплата «в конвертах» и скрытая занятость делают невозможным получение работниками в полной мере социальных гарантий. Детенизации является законным резервом для существенного увеличения налоговых поступлений, в первую очередь - налога на прибыль, который имеет наибольший удельный вес в общих поступлениях местного бюджета. Это также и существенное увеличение поступлений в Пенсионный фонд. Все понимают, насколько эти два аспекта актуальные для развития региона и страны, а также для улучшения социальной защиты граждан», - подчеркнул Александр Вилкул.

По официальным данным органов статистики, среднемесячная заработная плата в области за февраль этого года составила 2474,97 грн. Это в 2,6 раза превышает уровень минимальной заработной платы (на 01.02.2011 минимальная зарплата составляет 941 грн). В целом рост зарплаты в прошлом году составило более 20%. По этому показателю Днепропетровщина - среди лидеров в Украине. Однако по данным органов статистики на 1 января 2011 количество работников, как получают зарплату по размеру близкую к минимальной, составляет 119,7 тыс. человек. Фактически половина этих людей работает в сфере перерабатывающей промышленности работает (22,1%) и в сфере торговли (20,9%).

«Мы видим, что в области достаточно большое количество людей получают официальную зарплату на уровне тысячи гривен - то есть, фактически на уровне минимальной», - подчеркнул Александр Вилкул.

Из-за высокого уровня тенизации занятости и доходов населения, почти треть застрахованных лиц оплачивает обязательные взносы из минимальной заработной платы. «Для области это - потеря миллионов, а для страны - миллиардов гривен, которые должны идти в государственный бюджет, Пенсионный и другие страховые фонды. Скрытая занятость - то есть, работа без оформления трудовых отношений - также лишает работников социальных гарантий. В этом случае оплата отпускных, больничных, соблюдение условий охраны труда и возможность получения достойной пенсии в будущем - все это становится призрачным для человека », - отметил губернатор.

В первую очередь, внимание со стороны органов власти, правоохранительных и контролирующих органов должна быть направлена на руководителей «предприятий-минимизаторов», где люди работают на условиях «неполной занятости». Александр Вилкул отметил, что внедрение на предприятии неполной занятости стало популярным методом оправдывать низкий уровень заработной платы своих работников. «Во многих случаях этот формат работы самом деле не соответствует реальности», - отметил он.

Наибольшее количество предприятий-минимизаторов среди городов - в городе Днепропетровске (47,7%), а среди районов - в Днепропетровском районе (4,8%). Отсутствуют такие предприятия лишь в 2-х городах (Першотравенск, Терновка) и Софиевском районе.

Во-вторых, необходимо обратить особое внимание на предприятия, где руководители начисляют себе заработную плату от 1 до 1,5 тысячи гривен. В большинстве случаях, это касается предприятий торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса. На совещании было отмечено, что, очевидно, это говорит о получении заработной платы «в конвертах» как руководителем, так и работниками предприятия.

В-третьих, на совещании было принято решение сосредоточить усилия и на работе с населением, с гражданами. «Нужна широкомасштабная информационно-разъяснительная работа о важности и необходимости оформления легальных трудовых отношений, - отметил Александр Вилкул. - Мы должны актуализировать в сознании граждан понимания того, к каким последствиям приводит нелегальная занятость и выплата заработной платы «в конвертах».

По итогам совещания было принято решение о создании областной рабочей группы, которая призвана усилить общую эффективность работы в этом направлении всех задействованных органов и структур.

Территориальная государственная инспекция труда, Государственная налоговая администрация в Днепропетровской области и Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области введут ежемесячный взаимообмен информацией о предприятиях, которые начисляют заработную плату ниже законодательно установленного минимального уровня.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook