ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошел концерт-реквием в честь 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы (ФОТО)

Александр Вилкул вручил чернобыльцам памятные медали, нагрудные знаки, а также ценные подарки…

В Днепропетровске прошел концерт-реквием в честь 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы (ФОТО)

Сегодня, 22 апреля, в Днепропетровском академическом театре оперы и балета в честь 25-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошел концерт-реквием. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул вручил чернобыльцам памятные медали «За весомый вклад в развитие Днепропетровской области», нагрудные знаки «За развитие региона», а также ценные подарки.

«26 апреля исполняется 25 лет со дня самой страшной в мире техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. Это боль и память нашего народа. Мы всегда будем помнить тех, кто не жалея своего здоровья и жизни, ликвидировал катастрофу. Наше с вами задание обеспечить надежную поддержку этим людям и сделать так, чтобы наши дети и внуки не забывали Чернобыль, передавали память о нем следующим поколениям», - сказал Александр Вилкул.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 21 апреля в ходе встречи с представителями общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина» Александр Вилкул вручил 24 областные награды героям-чернобыльцам и передал в собственность областной организации «Союз Чернобыль Украина» микроавтобус.

Также в 2011 году планируется вручить спецавтотранспорт 21 инвалиду-чернобыльцу I группы, и 5 квартир семьям инвалидов-чернобыльцев. В рамках местных программ предусмотрено оказание материальной помощи 5,7 тыс. чернобыльцев на общую сумму 1,4 млн. грн.

В ночь с 25 на 26 апреля в Днепропетровске зажгут свечи в память погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Текст: Илона Шурыгина

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook