ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошел крестный ход в память о погибших чернобыльцах

Губернатор Александр Вилкул принял участие в панихиде и возложении цветов к мемориалу «Чорнобильский дзвiн»…

В Днепропетровске прошел крестный ход в память о погибших чернобыльцах

В Днепропетровске в кафедральном Свято-Троицком соборе прошла панихида по погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которую отслужил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

После богослужения состоялся крестный ход от Свято-Троицкого собора до мемориального комплекса «Чорнобильский дзвiн», где прошло возложение цветов.

В мероприятии на случаю 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы приняли участие председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, городской голова Иван Куличенко, духовенство, ликвидаторы аварии, представители общественных организаций чернобыльцев, вдовы погибших и др.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы низко поклониться и поблагодарить тех, кто не жалея своего здоровья и жизни, боролись с пылающим четвертым энергоблоком станции, а после строили саркофаг», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор также отметил, что Днепропетровская область была одной из первых, жители которой ликвидировали аварию и предоставляли помощь в эвакуации населения, которое пострадало вследствие катастрофы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook