ГоловнаCуспільство

Сегодня Янукович, Медведев и патриарх Кирилл посетят Чернобыль

Памятные мероприятия в Украине, приуроченные к 25-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, открыл предстоятель РПЦ…

Сегодня Янукович, Медведев и патриарх Кирилл посетят Чернобыль

Сегодня, 26 апреля, в Украине состоятся мемориальные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В мероприятиях примет участие Президент Украины Виктор Янукович, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Планируется, что главы государств и предстоятель посетят Чернобыль.

Как передает «ТСН», сегодня памятные мероприятия в Украине, приуроченные к 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

У мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве патриарх Кирилл прочитал заупокойную молитву в память о погибших в результате катастрофы.

Ежегодно, начиная с 1993 года, все памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии начинаются с ударов колоколов на мемориале ликвидаторам. Количество ударов означает количество лет, прошедших со дня катастрофы.

В этом году в 01:23 по киевскому времени (время взрыва реактора) в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии после молитвы.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook