ГоловнаCуспільство

Тарифы на электроэнергию для украинцев повысят дважды

В апреле и декабре текущего года…

Тарифы на электроэнергию для украинцев повысят дважды

Тарифы на электроэнергию для населения до конца 2011 года будут увеличены еще дважды - в апреле и декабре. Только после этого они будут соответствовать «экономически обоснованному уровню».

Соответствующие меры содержатся в Национальном плане действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ до 2014 года, утвержденном президентом Украины Виктором Януковичем 27 апреля, передает «Zn.ua».

Согласно документу, реформа электроэнергетики предусматривает планомерное установление экономически обоснованных тарифов, которые стимулируют снижение расходов и обеспечат возможность привлечения инвестиций в данную сферу. Целью таких реформ определена «ликвидация перекрестного субсидирования».

В частности планом утверждено, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в апреле и декабре 2011 года должна будет разработать и в два этапа принять постановления о приведении отпускных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей (населения) до экономически обоснованного уровня.

Таким образом, тарифы на электроэнергию могут вырасти с мая 2011 года и января 2012 года.

Напомним, что стратегия экономических реформ на 2010-2014 годы предполагает в дальнейшем предоставление адресной помощи малоимущим слоям населения с одновременным установлением экономически обоснованных тарифов.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook