ГоловнаCуспільство

13 мая в средней школе №9 специалисты ПАО «Днепрооблэнерго» провели уроки электробезопасности для учащихся 5-6 классов (ФОТОРЕПР

Компания регулярно проводит такую работу со школьниками...

 Инженер центральной службы охраны труда ПАО «Днепрооблэнерго» рассказал о цели данных занятий для учащихся: «Скоро школьники уйдут на долгие летние каникулы. Чтобы они были для ребят беззаботными и не омраченными ничем, сотрудники «Днепрооблэнерго» в рамках мероприятий по предупреждению детского электротравматизма встречаются с учениками и объясняют основы электробезопасности. В доступной форме я рассказал школьникам, какие действия чаще всего приводят к несчастным случаям, и как их избежать. Как пользоваться электричеством в быту, как вести себя вблизи энергообъектов, что делать, если кто-то пострадал от электротравмы. Я объяснил детям, как отличить энергообъект от других объектов и какие на нем должны быть опознавательные знаки. Отмечу, что мы готовили занятия с учетом возрастных групп детей и с использованием наглядных материалов. Для самых маленьких слушателей информация предоставляется как правило в виде журнала с детскими рисунками. Ребятам старших классов демонстрировались плакаты и знаки безопасности по охране труда. После проведения занятия детям и преподавательскому коллективу розданы журналы «Веселые уроки» и «Памятка населению по электробезопасности», - сказал Валерий Коваленко.

Директор средней школы №9 Татьяна Богатырева рассказала о необходимости проведения таких уроков в школе: «Сегодня специалист «Днепрообэнерго» провел с детьми шестого класса урок электробезопасности. На котором рассказал школьникам правила техники безопасности обращения с электроприбора, о том - как нужно использовать электричество. Это очень важно для наших детей, так как они получают эти знания непосредственно от представителя энергоснабжающей компании. Эти знания необходимы для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих людей. И такого рода уроки нужно продолжать», - сказала она.

Ученик 6-го класса СШ №9 Влад пояснил, зачем ему необходима информация, полученная на уроке: «Этот урок очень важен для меня, так как знание правил электробезопасности уберегают меня и моих близких от аварийных ситуаций», - сказал он.

Такие занятия по предупреждению детского электротравматизма Компания «Днепрооблэнерго» проводит на регулярной основе. С начала года энергетики провели 660 урока в средних школах Днепропетровщины.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook