ГоловнаCуспільство

Что приобретет Днепропетровск после возврата права на проведение матчей Евро 2012? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Что приобретет Днепропетровск после возврата права на проведение матчей Евро 2012?»

В пресс-конференции принял участие:

Народный депутат от фракции КПУ Сергей Храпов;

Экс-начальник управления по подготовке к Евро-2012 Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Шебанов.

Сергей Храпов считает, что события во Львове 9 мая нынешнего года опозорили Украину на весь мир. «Львов - это реальный рассадник фашизма. Там в горсовете сидят 55 представителей «Свободы», которые своими действиями и решениями формируют негативный имидж города. 9 мая из-за действий свободовцев Украина опозорилась на весь мир. Поэтому КПУ и выступила с требованием отобрать Евро-2012 у Львова и вернуть право проводить Чемпионат Одессе или Днепропетровску. Это было бы справедливо», - сказал он.

Сергей Храпов отметил, что Тимошенко лишила Днепропетровск Евро, но со сменой власти у города появился шанс. «Юлия Тимошенко не дала гарантий УЕФА на счет капитальной реконструкции аэропорта в Днепропетровске, чем лишила город права проводить матчи Евро-2012. В то же время именно Днепропетровск был одним из самых подготовленных городов. Большинство инфраструктурных объектов строилось за счет инвесторов. Тогда как во Львове и стадион, и аэропорт строятся за средства госбюджета. Тимошенко лишила Днепропетровск Евро-2012, но со сменой власти у города появился шанс. Евро-2012 дало бы Днепропетровску огромный импульс для развития», - сказал он.

Вадим Шебанов считает, что в мае 2009 года из гонки по подготовке к Евро-2012 «вылетели» самые подготовленные города Украины и Польши. «Польский Краков и наши Днепропетровск и Одесса на май 2009 года были самыми лучшими в плане готовности Евро-2012, тем не менее, «вылетели» по разным причинам. Сегодня у государственного бюджета Украины только 5 доноров - это бюджеты Кривого Рога, Днепропетровска, Днепропетровский областной бюджет и бюджеты Киева и области. По всему видно, что к Евро-2012 нашему городу было подготовиться проще, чем Львову, на который сейчас тратятся бешенные деньги из Госбюджета. С возвратом Евро-2012 Днепропетровск приобрел бы новые обязательства, но в то же время смог оставлять больше денег на развитие городской инфраструктуры», - сказал он.

Вадим Шебанов заявил, что программа подготовки к Евро-2012 Днепропетровского облсовета продолжает реализовываться. «Польский Краков и наши Днепропетровск и Одесса на май 2009 года были самыми лучшими в плане готовности Евро-2012, тем не менее, «вылетели» по разным причинам. Сегодня Днепропетровск все равно, пусть косвенно, но участвует в Евро, предоставляя гостиницы, транспортную инфраструктуру и тренировочные базы. программа подготовки к Евро-2012 Днепропетровского облсовета продолжает реализовываться. Ее никто не закрывал», - сказал он.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook