ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стало меньше научных сотрудников

За последние 10 лет количество ученых уменьшилось вдвое…

В Днепропетровской области стало меньше научных сотрудников

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению численности работников сферы науки. Об этом сообщает Главное управление статистики в Днепропетровской области.

Так, в настоящее время в штатных расписаниях действующих научных учреждений находится более 11 тыс. работников основной деятельности, в том числе 137 - докторов и 730 - кандидатов наук. Для сравнения: в 1995 г. в области работало вдвое больше ученых – 22 тыс.

Сообщается также, что за 2010 г. научной деятельностью в регионе занимались 78 организаций и предприятий, почти 72% которых сосредоточено в областном центре, более 15% - в г. Кривом Роге.

По итогам 2010 г. фактический объем выполненных научных и научно-технических работ составил 1 млрд грн. Основным источником финансирования в регионе остались средства отечественных и иностранных заказчиков (75%).

Финансирование научных разработок за счет средств государственного бюджета составило почти четверть.

Среди 2,5 тыс разработок, выполненных научными учреждениями области, 20% - это создание новых видов изделий, 15% - технологий и 4% - материалов. Из общего количества научно-технических работ 70% разработок были внедрены в производство, каждая пятая имела инновационную направленность, сообщает Главное управление статистики.

Учеными в 2010 г. было получено 32 гранта от международных фондов, что в 2 раза меньше, чем в предыдущем году. Количество проведенных международных конференций уменьшилась с 97 в 2009 г. до 79 в 2010 г.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook