ГоловнаCуспільство

Губернатор Днепропетровщины поручил позаботиться о жилье для детей-сирот

В области реализуется проект «Развитие семейных форм воспитания», который направлен на профилактику социального сиротства...

Губернатор Днепропетровщины поручил позаботиться о жилье для детей-сирот

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации дал поручение городским головам и главам райгосадминистраций принять меры по проведению благотворительных мероприятий по поддержке детей, которые требуют особого внимания. Также губернатор поручил проконтролировать вопрос по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Мы должны реформировать традиционные детские дома области в детские дома семейного типа и увеличивать количество приемных семей. Особый акцент мы должны сделать на то, чтобы упростить для будущих родителей процесс создания таких форм воспитания детей. Наша задача - сократить путь ребенка из интерната в семью », - подчеркнул губернатор.

Александр Вилкул отметил, что 18 мая был подписан Меморандум между облгосадминистрацией и благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». Документ предусматривает реализацию в области проекта «Развитие семейных форм воспитания», который направлен на профилактику социального сиротства. На сегодня в области функционирует 42 детских дома семейного типа и создана 256 приемных семей, где воспитывается 732 ребенка.

Справка. Всего по состоянию на 1 апреля в области 9 тыс. 837 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В течение четырех месяцев 2011 усыновлено 64 ребенка, из них 37 усыновлены гражданами Украины. Под опекой и попечительством в семьях граждан находится 6 тыс 331 ребенок (64%).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook