ГоловнаCуспільство

Луганская область сделала русский язык вторым официальным

Теперь госслужащие могут вести документацию и общаться в работе по-русски…

Луганская область сделала русский язык вторым официальным

Депутаты Луганского областного совета приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, передает «ТСН».

Теперь госслужащие могут вести документацию и общаться в работе на русском языке.

«Ситуация, которая существует де-факто в Луганской области, была переведена в правовое поле, у нас все равно обращения идут на русском языке, но мы делали это с оглядкой как исключение из правил», - сказал председатель постоянной комиссии по вопросам образования и науки Луганского облсовета Валерий Филиппов.

Напомним, в конце апреля заместитель председателя облсовета Евгений Харин сообщил, что депутаты Луганского облсовета не будут обсуждать вопрос о придании русскому языку статуса регионального, однако они намерены вынести на рассмотрение совета вопрос свободного использования русского языка на территории Луганской области.

Как известно, в 2006 году ряд восточных и южных регионов Украины уже давали статус регионального русскому языку, позже решения были отменены в судах по представлению прокуроров. На этот раз в документе использованы другие юридические формулировки.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook