ГоловнаCуспільство

Предлагаемый Александром Вилкулом паспорт модернизации лечебного учреждения является очень интересным и важным, - Ирина Акимова

…в вопросе модернизации системы здравоохранения…

Предлагаемый Александром Вилкулом паспорт модернизации лечебного учреждения является очень интересным и важным, - Ирина Акимова

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова позитивно оценила подход Днепропетровской области к реализации программы модернизации системы здравоохранения.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Днепропетровске.

«Реформа здравоохранения - это одна из программы экономических реформ, утвержденных Президентом Украины. Это очень чувствительная сфера, к которой нужно подходить одновременно и решительно, и осторожно. Поэтому подход, выбранный Днепропетровской областью, - решительность и эффективность, которая сочетается с кооперацией всех людей, медиков и органов власти, нам нравится. Это единственно правильный подход. Пилотные проекты идут в четырех регионах: это Винницкая, Донецкая, Днепропетровская области и город Киев. В законодательном плане этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, в ВР находятся два законопроекта: «Об эксперименте в пилотных областях» и изменение к основам системы здравоохранения. Путь прохождение законопроекта от рассмотрения парламента до его практической реализации очень долгий. Поэтому особенно важно, когда этот процесс проходит в пилотных регионах, а это самые авангардные регионы, которые не боятся брать на себя ответственность. Важным является то, что в этих регионах эти шаги уже давно делаются. Люди не ждут, пока законодательная база придет в соответствие с современными требованиями. Они проводят правильную подготовительную работу. Свидетельством этого является сегодняшний семинар в Днепропетровске, на котором идет речь о том, как управлять модернизацией системы здравоохранения. Использование новых методик может давать качественные результаты. Поэтому предлагаемый Александром Вилкулом паспорт модернизации лечебного учреждения является очень интересным и важным. С его помощью можно будет приходить к консенсусному решение о судьбе того или иного лечебного учреждения. В диалоге между пациентами, врачами и местными властями будет решаться вопрос, как сделать, чтобы каждое лечебное учреждение предоставляло качественные услуги», - сказала Ирина Акимова.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», в каждом медицинском учреждении Днепропетровской области должен быть составлен Паспорт модернизации, по которому будет осуществляться его перепрофилирование.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook