ГоловнаCуспільство

ГАИ проверит готовность автобусов к летнему сезону

С 31 мая по 30 июня будут проводиться проверки транспортных средств, перевозящих группы людей…

ГАИ проверит готовность автобусов к летнему сезону

С 31 мая по 30 июня Госавтоинспекция усилит контроль за техническим состоянием автобусов и микроавтобусов, в связи с началом летнего сезона, в рамках комплекса мероприятий «Автобус-2011». Об этом сообщают в УГАИ Днепропетровской области.

Сообщается, что усиленно проверяться будут все транспортные средства, которые привлекаются к перевозкам людей, и, в частности, организованных групп детей к местам отдыха.

«Представители ГАИ будут тщательно проверят техническую готовность автобусов, микроавтобусов и соответствующего транспорта к эксплуатации в летний период. Внимание будет уделяться исправности запасных и аварийных выходов, выявлению фактов незаконного переоборудования автобусов, установки непредвиденных технической документацией дополнительных мест для сидения. Также будет осуществляться контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха, прохождения ими обязательного медицинского контроля перед выходом на маршрут», – говорится в сообщении пресс-службы УГАИ.

Кроме того, к перевозчикам, которые берут на себя обязательства по перевозке детей, ГАИ предъявляет особые требования: срок эксплуатации транспортного средства не более 10 лет, стаж водителя не менее 10 лет. Для того, чтобы совершить ту или иную поездку, перевозчик должен согласовать с ГАИ схему маршрута движения и получить пакет разрешительных документов, сообщают в пресс-службе.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook