ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровской области подорожали овощи, жилье, проезд в транспорте и медицинские услуги

И несколько снизились цены на мясо-молочную продукцию…

С начала года в Днепропетровской области подорожали овощи, жилье, проезд в транспорте и медицинские услуги

С начала этого года в Днепропетровской области на 6,5% выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки, сообщает Главное управление статистики в Днепропетровской области.

В частности, цены на продукты питания выросли на 6,7%, безалкогольные напитки - на 5%. Наибольший прирост цен зафиксирован на овощи, фрукты и продукты переработки зерновых (44,3%, 29,4% и 27,6% соответственно). На 11,5-4,2% дороже стали стоить сахар, маргарин, хлеб, макаронные изделия, масло, рыба и продукты из рыбы.

Вместе с тем, существенно подешевели яйца (на 29,3%), животные жиры (на 20,8%), молоко (на 9,3%). В пределах 5,8-1,6% снизились цены на масло, сыры, мясо и мясопродукты, сообщает Облстат.

Кроме того, подорожали алкогольные напитки и табачные изделия – цены на них повысились на 4,3%, а именно: на алкогольные напитки - на 6,8%, табачные изделия - на 2,3%.

Стали дороже для жителей области также жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива. Цены на них увеличились на 3,4%, в т.ч. за электроэнергию - на 22,9%, проживание в общежитиях - на 11,6%, канализацию - на 3,7%, водоснабжение - на 2,7%, горячую воду, отопление - на 1,1%, квартиру - на 0,7%.

Рост цен в транспортной сфере составил 17,1% и в наибольшей степени был вызван подорожанием бензина на 32,4%. А стоимость транспортных услуг с начала года увеличилась на 11%.

Подорожало в этом году медицинское обслуживание, а также образование в области. На 5,4-1,8% стали дороже услуги здравоохранения, учебных заведений, ресторанов и гостиниц, предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook