ГоловнаCуспільство

В Желтоводской колонии открыли линию по производству пеллетов (ФОТО)

В первую очередь экологически чистым топливом будут обеспечивать котельные школ и детских садиков области…

В Желтоводской колонии открыли линию по производству пеллетов (ФОТО)

Вчера, 24 июня, в Желтоводской исправительной колонии № 26 открыли уникальную технологическую линию для изготовления пеллетов из отходов древесины, на которой будут работать 80 осужденных. Отметим, что это первое производство по выпуску подобной продукции в Днепропетровской области. Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По поручению губернатора области Александра Вилкула запуск технологической линии осуществил заместитель главы облгосадминистрации Иван Ступак.

«В рамках Региональной программы по энергосбережению областная власть заинтересована в производстве и распространении на Днепропетровщине альтернативных видов топлива, и сегодня в этом направлении сделан первый важный шаг», - отметил Иван Ступак.

В частности, по его словам, таким экологически чистым топливом, как пеллеты, в первую очередь будут обеспечивать котельные школ и детских садиков области.

Данная технологическая линия по производству пеллетов состоит из 15 единиц нового оборудования стоимостью свыше 1,2 млн грн. Оборудование приобретено и установлено в колонии за счет частного предприятия «Бриг». Мощность линии составляет 15 т за смену. Запланированный объем производства составляет 450 т в месяц.

По словам Ивана Ступака, совместными усилиями областной власти и частного предприятия было создано 80 новых рабочих мест для осужденных, что при работе в две смены увеличит их фонд оплаты труда больше чем в 54 тыс. грн в год.

Отметим,что в Желтоводской исправительной колонии № 26 содержится 1 тыс. 505 осужденных и действует производственное предприятие, основные виды деятельности которого метало- и деревообработка, швейное производство и изготовление шлакоблока. В целом на предприятии трудоустроено 297 осужденных.

Справка. Пеллеты или топливные гранулы – это альтернативное биологическое топливо, которое изготовляется из отходов деревообработки, шелухи подсолнуха, соломы или торфа. Они производятся без химических закрепителей под высоким давлением и используются для отопления помещений. В странах Европейского Союза на пеллетах часто работают коммунальные котельные, предприятия и даже электростанции.

Фото: Днепропетровская ОГА

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook