ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Алекперову

В с. Рудка Царичанского района отреставрировали Братскую могилу…

В Днепропетровской области открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Алекперову

Глава областного совета Евгений Удод торжественно открыл отреставрированную в рамках областной программы сохранения достопримечательностей войны Братскую могилу в селе Рудка Царичанского района. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

В торжественных мероприятиях принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан в Украине Эйнулла Мадатли.

«135 тыс россиян, белорусов, армян, азербайджанцев и многих других представителей разных народов, навсегда остались на нашей приднепровской земле. 1200 обелисков и братских могил охраняют их покой. Мы свято храним память о воинах-освободителях, которые отдали свои жизни за мир на земле. Беречь память о величественном подвиге - это святая миссия и наш сыновний долг. Именно на нашей земле в этой братской могиле похоронен Герой Советского Союза – выдающийся сын азербайджанского народа лейтенант-разведчик Микаил Алекперов», - отметил Евгений Удод.

Также со словами благодарности за память, уважение к истории братского народа, обратился к участникам праздника посол Республики Азербайджан в Украине Эйнулла Мадатли.

«Украина очень дорога для Азербайджана. И не только потому, что здесь живет многочисленное общество азербайджанцев, а еще и потому, что эта земля полита кровью наших соотечественников. 309 солдат, похороненных в Братской могиле, - представители разных национальностей. Но всех их объединяло единственное стремление победить, освободить родную землю от жестокого врага»,- отметил он.

Участники митинга возложили цветы к Братской могиле.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook