ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул: Областные власти всесторонне содействует развитию территорий области

…однако обеспечивает жесткий контроль за качеством деятельности местных властей…

Александр Вилкул: Областные власти всесторонне содействует развитию территорий области

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел встречу с активом города Новомосковск. В ней приняли участие народные депутаты Украины Николай Солошенко и Сергей Храпов, Новомосковский городской голова Сергей Мороз, руководители структурных подразделений облгосадминистрации и горисполкома, представители бизнеса, общественных организаций, руководители предприятий, учреждений и организаций города. На совещании были обсуждены Комплексная стратегия развития региона и вопросы социально-экономического развития Новомосковска, в частности, поддержка областной властью городских программ.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА.

«Комплексная стратегия развития области включает в себя и развитие территорий. В частности, она предусматривает объединение ресурсов местных бюджетов, областного и государственного для решения актуальных вопросов развития городов и районов области. Областная власть активно поддерживает реализацию проектов развития Новомосковска», - сказал Александр Вилкул.

В 2010 году на реализацию инвестиционных проектов коммунального назначения было направлено 5,09 млн грн. Это позволило отремонтировать 19 лифтов в жилых домах города, выполнить работы по реконструкции систем водоотведения - коллекторов по улицам Дзержинского, Шевченко, Спасской, а также - по строительству насосной станции водоотведения по ул. Спасской.

В 2011 году бюджет развития Новомосковска увеличен до 6,7 млн грн.

«Это позволит улучшить условия проживания тысячам жителей Новомосковска», - отметил Александр Вилкул.

В этом году в Новомосковске планируется:

• отремонтировать 6,8 тыс. кв м коммунальных дорог города - 1,331 млн грн;

• выполнить проектно-изыскательские работы для проведения реставрации Свято-Троицкого собора - 306 тыс грн;

• обустроить 3 детских площадки.

Предусмотрено провести реконструкцию:

• канализации по улице Зины Белой - 369,1 тыс грн;

• канализации микрорайона Кулебовка - 300 тыс грн;

• прибрежной зоны парка имени Сучкова - 210 тыс грн;

• столовой и прачечной туберкулезного отделения - 54 тыс грн;

• завершить второй этап реконструкции коллектора по ул. Дзержинского - 402 тыс грн и строительство насосной станции водоотведения по ул. Спасской - 1387000 грн;

• осуществить строительство водопровода по улицам Декабристов и Киевской - 646,3 тыс грн;

• провести капитальный ремонт жилого фонда города - 923,8 тыс. грн.

«В 2011 году областная власть продолжает обеспечения учреждений образования области современными компьютерами. На сегодня городу передано 13 единиц новой компьютерной техники », - сказал губернатор.

«Комплексная стратегия развития Днепропетровщины является путеводителем для социально-экономического развития нашего города», - отметил Новомосковский городской голова Сергей Мороз. Он поблагодарил руководителя области за поддержку города и подчеркнул, что реализация Стратегии позволит повысить качество жизни жителей Новомосковска, уровень комфортности проживания в городе и создать более благоприятные условия для развития бизнеса и притока инвестиций.

«Новомосковск имеет все предпосылки для устойчивого социально-экономического развития, и областная власть является надежным партнером в этом», - сказал Александр Вилкул. Однако он обратил внимание руководства города на ряд вопросов, сдерживающих сегодня динамику роста. В частности, это недостаточный уровень расчетов города за потребленный газ, уменьшение объемов работ строительными организациями города, недостаточная организация по дебюрократизации бизнеса в части работы разрешительного центра и прочее.

Губернатор дал поручение городским властям разобраться в ситуации и принять необходимые меры для решения проблемных вопросов. «Мы всесторонне способствуем развитию территорий области, однако обеспечиваем жесткий контроль за качеством деятельности местных властей. Наша задача - обеспечить повышение уровня жизни наших граждан », - сказал Александр Вилкул.

В своем заключительном слове председатель облгосадминистрации отметил, что за последний год Новомосковск подвергался критике со всех сторон. «Но я приехал сюда не за тем же. Надо не критиковать, а помогать. Новомосковск может и должен стать туристической жемчужиной Днепропетровщины. Здесь прекрасная рекреационная зона, замечательный, известный на весь мир Свято-Троицкий собор ... А главное - здесь очень трудолюбивые люди, которым надо дать шанс для развития », - сказал губернатор.

По его убеждению, для этого город должен работать как одна команда. «Если у вас есть проблемы, то я вам помогу. Но помогать нужно тем, кто и сам конструктивно работает. Вы видите, на уровне государства сформирована единая команда, и это приносит положительные результаты Украине. Внутренние распри на уровне руководителей города не идут на пользу его жителям. И мэр, и депутаты должны понять, что жители их наняли. И ваша работа заключается в служении им, в развитии Новомосковска, в повышении качества жизни в нем. И только в этом! », - подчеркнул Александр Вилкул.

Обращаясь к руководству Новомосковска он подчеркнул, что для системной работы необходима четкая стратегия с учетом существующих ресурсов и потребностей общества. «Областная власть готова вам помогать, но работать надо цивилизованно. Для разработки детального стратегического плана развития Новомосковска я инициирую создание рабочей группы, которую предлагаю возглавить народному депутату Николаю Павловичу Солошенко. Прошу в ближайшие две недели сформировать ваши предложения. Со стороны области вы всегда получите поддержку вашим конструктивным начинаниям. Давайте работать вместе на благо вашего родного города!», - подытожил Александр Вилкул.

Справка. В рамках Комплексной стратегии развития региона главным управлением экономики облгосадминистрации сформировано стратегическое видение развития города Новомосковск.

Для эффективного развития города был избран следующие стратегические приоритеты:

1. Развитие инфраструктуры города.

2. Развитие социальной и культурной сферы.

3. Обеспечение экологической безопасности.

Для достижения целевой модели развития города необходимо реализовать следующие основные проекты:

1. Стратегический приоритет:

Газификация жилого массива Красный Кут.

Капитальный ремонт ул. Зины Белой.

Капитальный ремонт ул. Куйбышева.

Капитальный ремонт путепровода ул. Советская.

Застройка микрорайона Самарь.

Реконструкция водопровода от ул. Новомосковского до ул. Шевченко.

2. Стратегический приоритет:

Проведение реконструкции поэтапного ремонта городской поликлиники.

Реконструкция котельной и теплосети от котельной до поликлиники по ул. Сучкова, 40.

Реставрация Свято-Троицкого собора.

Капитальный ремонт помещений школ и детсадов.

3. Стратегический приоритет:

Строительство канализационной насосной станции по ул. Спасской.

Строительство канализационного коллектора по ул. Дзержинского (реконструкция 2 этап).

Строительство пункта приема сточных вод «Очистные сооружения канализации Производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства в г. Новомосковске (реконструкция).

Строительство канализационного коллектора по ул. Дзержинского - ул. Шевченко (реконструкция).

Разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию канализационного коллектора от канализационной насосной станции № 2 микрорайона Самарь по ул. Спасская и канализационного коллектора по ул. З. Белой в г. Новомосковске.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook