ГоловнаCуспільство

В области планируется собрать более 2 млн т ранних зерновых

На Днепропетровщине началась уборка урожая…

В области планируется собрать более 2 млн т ранних зерновых

В 2011 году хозяйства области планируют собрать более 2 млн т ранних зерновых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Такое заявление сделал губернатор Александр Вилкул в ходе выездной расширенной коллегии ОГА в поселке Черкасское Новомосковского района.

«Область начала жатвы, и сегодня от сельхозпроизводителей агрофирмы имени Горького Новомосковского района я получил первый символический сноп урожая 2011 года», - сказал Александр Вилкул.

На сегодня в области сохраняется 431 млн тонн переходящих остатков зерна с прошлого сезона. В том числе продовольственного – 194,6 тыс. тонн, из которого для хлебопекарной промышленности предназначено 176,5 тыс. тонн.

«В планах сельхозпроизводителей области получить в этом году валового сбора зерна ранних зерновых на уровне 2 млн тонн, из которых 1,4 млн тонн зерна озимой пшеницы», - сказал губернатор области.

Собранный урожай должен обеспечить ценовую и продовольственную безопасность региона. С этой целью областные власти наладила активное сотрудничество с аграрным бизнесом области, чтобы, объединив усилия, еще больше укрепить позиции Днепропетровского региона, который на сегодня занимает третье место в Украине по объемам сельхозпроизводства. С начала года объемы сельхозпроизводства в области увеличены более чем на 5%. Для сравнения по Украине этот показатель составляет 3,5%.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook