ГоловнаCуспільство

В 2011 году около 240 тыс семей области получили соцподдержку со стороны государственной и областной власти

Для этих целей из бюджета было выделено более 2 млрд грн…

В 2011 году около 240 тыс семей области получили соцподдержку со стороны государственной и областной власти

С начала года около 240 тыс семей с детьми, малообеспеченных семей, инвалидов с детства и детей-инвалидов области получили выплаты всех видов государственной помощи. Материальную помощь от областной власти получили также 1001 семья региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Мария Пустовая отметила, что социальная поддержка населения области осуществляется как государственными, так и областными программами социальной защиты. В частности, для обеспечения выплаты всех видов государственной помощи Днепропетровской области в 2011 году из государственного бюджета выделено около 2 миллиардов гривен - это на 21% больше прошлого года.

Дополнительно к государственным социальным программам на уровне области действует Программа обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной помощи отдельным категориям населения. Мария Пустовая подчеркнула, что вопросы социальной поддержки находится под особым вниманием главы ОГА Александра Вилкула.

«Обращения граждан, нуждающихся в материальной поддержке вследствие различных жизненных ситуаций, рассматриваются на заседаниях областной комиссии по вопросам предоставления помощи малообеспеченным слоям населения. Каждый случай мы изучаем отдельно, с учетом конкретных обстоятельств, затем комиссией принимается решение о размере помощи», - отметила Мария Пустовая.

Почти вдвое выросло пособие при рождении ребенка. При рождении первого ребенка она составляет 25 тыс. грн, второго - 50 тыс. грн, третьего и следующего - 100 тыс. грн.

Сейчас в области пособие по уходу за ребенком до трех лет получают 92,2 тыс. семей, размер которой составляет от 130 грн до 960 грн в месяц.

Гарантированную поддержку со стороны государства получают также женщины, которые самостоятельно воспитывают детей. В регионе 49 тыс одиноких матерей и 5 тыс 394 женщины, которые не получают алименты. С 1 апреля они ежемесячно получают пособие для ребенка до 6 лет от 249,6 грн до 416 грн, для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет от 299,10 грн до 498,5 грн.

В рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» вопрос обеспечения достойного уровня и поддержки населения Днепропетровской области является приоритетным.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook