ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске две старшеклассницы сделали инновационное открытие в области очистки сточных вод

Разработанная девушками технология поможет также производить дешевые аккумуляторы…

В Днепропетровске две старшеклассницы сделали инновационное открытие в области очистки сточных вод

В Днепропетровске две 16-летние воспитанницы химико-экологического лицея сделали открытие в области очистки сточных вод. Технология, разработанная девушками, поможет не только очищать воду, но и удешевить производство аккумуляторов, сообщает «РепортерUA».

Так, девушки вместе с научным руководителем обнаружили интересные свойства сточных вод. А точнее, научились извлекать из отходов предприятий, которые производят никелирование, ценный химический материал — гидроксид никеля.

Отмечается, что это очень дорогостоящий компонент, который используется при производстве аккумуляторных батарей. Сточные воды для очистки пропускаются через специальный электролизер, в результате чего и получился такой удивительный результат.

Стоит отметить, что разработка молодых ученых позволяет не только очищать воду, но и удешевить производство аккумуляторных батарей.

Разработку Эвелины Кольцовой и Анастасии Шамаховой по достоинству смогли оценить лишь на международной олимпиаде гениев, который недавно прошел в США. Победительницы конкурса отметили, что с некоторых пор к ним поступают многочисленные предложения о сотрудничестве от меценатов и спонсоров.

Однако молодые ученые скромно заявляют, что их цель не обогащение, а улучшение состояния экологии, сообщает источник.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook