ГоловнаCуспільство

К 2012 году в Днепропетровской области ликвидируют задолженности по выплате зарплаты

Облгосадминистрация будет проводить мониторинг выплат…

К 2012 году в Днепропетровской области ликвидируют задолженности по выплате зарплаты

В ОГА будет внедрен специальный мониторинг по выплате заработной платы на коммунальных предприятиях области. Об этом сообщил и.о. председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный на совещании, посвященном состоянию погашения задолженности по выплате заработной платы.

«Губернатор Александр Вилкул поставил задачу ликвидировать в области такое явление как задолженность по заработной плате. В прошлом году нам удалось существенно снизить этот долг», - сказал Вячеслав Задорожный.

Он отметил, что с 1 апреля 2010 по 1 января 2011 года задолженность сократилась на 65,8 млн грн (с 89 до 23,2 млн грн).

В течение января-мая задолженность по заработной плате в области сокращена на 5,5 млн грн, или на 23,7%, и на 1 июня 2011 года она составляла 17,7 млн грн (из них долги предприятий-банкротов и неактивных предприятий составляют более 12 млн грн). В частности, в мае ликвидировали долги по заработной плате 10 предприятий на общую сумму 1,2 млн грн.

Сейчас в области отсутствует задолженность по выплате заработной платы в 4 городах (Вольногорск, Марганец, Синельниково, Терновка) и 18 районах (Васильковский, Верхнеднепровский, Днепропетровский, Криворожский, Криничанский, Магдалиновский, Межевской, Петриковский, Петропавловский, Покровский, Пятихатский, Синельниковский , Солонянский, Софиевский, Томаковский, Царичанский, Широковский, Юрьевский).

Крупнейшими должниками по заработной плате сегодня являются Днепропетровск (42% от общего долга области), Мариуполь (23%), Никополь и Днепродзержинск (по 6%).

Подводя итоги совещания Вячеслав Задорожный отметил, что к 2012 году в области не должно остаться долгов по заработной плате. Отныне за каждым предприятием региона, которое находится или хотя бы один раз находилось в списке должников, будут закреплены специалисты из городов и районов, специалисты профильных управлений облгосадминистрации. Они еженедельно информировать руководство области о состоянии выплаты зарплаты на этих предприятиях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook