ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине установили памятный знак «Дикому попу»

Мемориальная доска была установлена на территории Самарского Свято-Николаевского Пустынного мужского монастыря…

На Днепропетровщине установили памятный знак «Дикому попу»

Мемориальная доска священнику, художнику и благотворителю священнику Кириллу Тарловскому, вошедшего в историю под прозвищем «Дикий поп», была открыта на территории Самарского Свято-Николаевского Пустынного мужского монастыря, под Новомосковском. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии.

Эта обитель считается его местом захоронения.

Как известно, «Дикий поп»— священник Кирилл Тарловский, сбежал в Дикую Степь спасаясь от гнева императрицы Екатерины II, поскольку искренне поддерживал партию наследника престола Петра III, и после его скоропостижной смерти высказывался о ее «неслучайности».

Неизвестно, сколько он жил в степи, но известно, что в один прекрасный день его заметил казачий разъезд. Священник был в обветшавшей одежде, с заросшей бородой, голодным и измученным. Внешний вид его на тот момент был таким, что острые на язык казаки быстро и очень метко дали ему прозвище «дикий поп».

Отца Кирилла представили атаману Сечи, и тот нашел священника очень интересным и высокообразованным человеком. Так Кирилл Тарловский стал главным священником Самарской Сечевой Покровской церкви. Запорожцы очень чтили его за ученость и благочестие.

Постепенно гнев царицы поутих, она простила оппозиционера и даже милостиво даровала ему 25 тысяч десятин плодородной земли в той же так называемой Дикой степи, и еще восемь тысяч в пределах нынешней Днепропетровской области, а также несколько тысяч в Крыму. В последствии священник стал богатым помещиком. Строил церкви и монастыри, был меценатом.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook