ГоловнаCуспільство

Американцы создадут в Украине аналог службы «911»

Для всех экстренных служб будет введен единый номер 112…

Американцы создадут в Украине аналог службы «911»

Министерство чрезвычайных ситуаций намерено привлечь американские компании к созданию системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

«Американские правительственные структуры и ведущие компании, работающие в сфере предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями, будут привлекаться к созданию в Украине системы экстренных телефонных вызовов по единому номеру 112», – сказано в сообщении.

Глава министерства Виктор Балога заявил, что в составе межведомственной делегации 13-20 июля посетил с официальным визитом США, где чиновники изучали зарубежный опыт реализации подобных проектов и провел подробные консультации о возможности привлечения правительственных организаций США и компаний-производителей к созданию системы экстренного вызова 112.

Балога подчеркнул, что приоритетной целью правительства является развитие сети 112 в четырех городах, принимающих матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году, а в перспективе – во всех населенных пунктах страны.

Он также заявил, что иностранные инвесторы проявляют большой интерес к созданию такой системы в Украине.

«Итоги проведенных в США переговоров показывают, что американцы будут очень активно бороться за право участвовать в развертывании сети 112 в Украине как в организационном, так и в технологическом аспектах», – отметил Виктор Балога.

В сообщении сказано, что Агентство США по развитию и торговле уже определило компанию, которая за средства американского бюджета разработает технико-экономическое обоснование этого проекта.

Министр уверен, что результаты визита в США позволяют вплотную подойти к началу работ по созданию системы 112.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook