ГоловнаCуспільство

Патриарха Кирилла в Киеве встретят акциями протеста

Украинские националисты считают, что предстоятель воплощает идею «русского мира»…

Патриарха Кирилла в Киеве встретят акциями протеста

В Киев на праздник Крещения Руси прибывает московский патриарх Кирилл. Украинские националисты приготовили к его приезду акцию против «русского мира», -пишет «ТСН».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 июля начинает свой трехдневный визит в Украину, приуроченный к празднованию Дня крещения Руси.

Это уже пятый визит патриарха Кирилла в Украину за последние два года. Предыдущие сопровождались противостоянием между его противниками - украинскими националистами - и сторонниками из пророссийских организаций.

Украинские националисты готовят акции протеста и на этот раз. В 13:00 у посольства России в Киеве Конгресс украинских националистов проведет акцию протеста против идеи «русского мира», которую воплощает глава РПЦ.

«Российский патриарх Кирилл вновь прибывает к нам со своей идеей фикс относительно построения в Украине так называемого «русского мира», в то время как моральный авторитет в стране приобретают именно украинские церковные конфессии», - заявил глава секретариата КУН Владимир Манько.

Между тем патриарх Кирилл во вторник в Киеве проведет встречу с патриархом всея Грузии Илией II. В среду на Владимирской горке Кирилл, Илия II и митрополит Киевский Владимир отслужат праздничный молебен.

В РПЦ подчеркивают, что визит Кирилла - пасторский. Однако патриарх посетит Украину вскоре после того, как в Киеве впервые за 19 лет состоялся собор УПЦ (МП), на котором поднимались вопросы о большей автономии от Русской православной церкви.

Эксперты считают, что для главы РПЦ во время визита в Киев главное - убедиться в неизменности позиций как иерархов Украинской церкви, так и украинской власти.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook