ГоловнаCуспільство

Днепропетровск является одним их самых крупных торговых городов в Украине, - Ирина Зайцева

Заммэра поздравила лучших работников торговли города с профессиональным праздником…

Днепропетровск является одним их самых крупных торговых городов в Украине, - Ирина Зайцева

Сегодня, 28 июля, в горсовете заместитель мэра Ирина Зайцева поздравила лучших работников торговли Днепропетровска с профессиональным праздником. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Торговля является одним из самых активно развивающихся направлений в Днепропетровске. Непростые времена нам предстояло пережить, но цифры, уровень товарооборота, рост производства сегодня дает возможность надеется, что в ближайшие полтора года мы вернемся к большим объемам и к высокому покупательскому спросу. Именно вы привели новые технологии на рынок, приучили наших потребителей к качественному обслуживанию», - отметила Ирина Зайцева.

По ее словам, Днепропетровск занимает первое место среди областных центров по обеспечению населения торговыми площадями магазинов. На 1 тыс жителей города приходится 768 кв. м торговой площади. Для сравнения: средний уровень обеспеченности торговыми площадями в Украине составляет 154,4 кв.м на 1 тыс жителей, что ниже показателей Евросоюза (650 кв. м) и США (1200 кв.м).

«В Европу мы вошли именно через торговлю. На сегодняшний день мы достаточно спокойно смотрим на развитие торгового направления в Днепропетровске, потому что являемся одним из самых крупных городов, представленных в Украине. В прошлом году наши цифры приблизились ближе к Лондону, поэтому по метражу торговой площади на одного проживающего в Днепропетровске мы действительно опережаем многие города Украины. Город имеет прекрасные традиции торговли еще со времен Екатеринослава. Это наверное единственное направление в горсовете, которое взаимодействует очень слажено с властью», - добавила заммэра.

В мероприятии приняли участие около 80 представителей разных торговых предприятий города, лучшие из них получили благодарности городского головы.

Справка. На 1 июля 2011 года в Днепропетровске зарегистрировано 12 824 объекта торговли. В городе действуют 72 объекта рыночной торговли, где работают более 50 тыс человек.

Отметим, что День работников торговли празднуется в последнее воскресенье июля.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook