ГоловнаCуспільство

Кабмин отменил НДС на памперсы

Николай Азаров поручил проверить все магазины, чтобы продавцы вернулись к прежним ценам…

Кабмин отменил НДС на памперсы

Правительство отменило налог на добавленную стоимость на импорт подгузников, который ввели с 1 августа, Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает «ТСН».

«Вчера правительство отменило распоряжение, подготовленное Министерством здравоохранения, о введении НДС на некоторые товары медицинского назначения, в частности и на памперсы…Сейчас поручено всем контролирующим органам проверить, чтобы продавцы вернулись к тем ценам, которые были», - сказал Азаров.

Вместе с тем он раскритиковал участников рынка за многократное завышение цен на подгузники по сравнению с их себестоимость. По данным премьера, реальная цена подгузников в 5-6 раз ниже, чем та, по которой они реализуются.

«Построим свои предприятия и будем полностью (себя) обеспечивать. Ничего сложного в производстве памперсов нет. Правильно? Согласны? Если мы ракеты научились строить... тоже самое касается пресловутых презервативов», - сказал премьер.

Напомним, 1 августа вступило в силу постановление Кабинета Министров от 9 июня 2011 года «О перечне изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождены от обложения НДС», из которого были выключенные подгузники, презервативы, стоматологические инструменты и материалы и ряд других товарных позиций.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook