ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске стартовал Всеукраинский скульптурный пленэр

В этом году он проходит под лозунгом «Сказочная страна детства»…

В Днепропетровске стартовал Всеукраинский скульптурный пленэр

В Днепропетровске стартовал V Всеукраинский скульптурный пленэр. В этом году он проходит под лозунгом «Сказочная страна детства».

Об этом сообщили в управлении культуры и искусств Днепропетровского горсовета.

«В течение месяца 6 скульпторов из Днепропетровска и Киева будут создавать из камня героев сказок и мультфильмов, будут работать они на площадке под открытым небом и жители города смогут ежедневно наблюдать за «рождением» скульптур из блоков альминского камня», - говорится в сообщении.

К участию в конкурсе свои работы представили 11 скульпторов. На совместном заседании городского художественного совета и уполномоченных представителей Днепропетровской областной организации Национального союза художников Украины были определены лучшие, они и стали участниками нынешнего пленэра, причем 4 из 6 скульпторов принимают участие в мероприятии уже в четвертый раз.

Отмечается, что камень для изготовления скульптур бесплатно предоставило ЧАО «Альминский камень».

Изготовленные скульптуры, посвященные детской тематике, будут установлены на реконструированной детской площадке на ж/м Солнечный, которая откроется в День города.

Справка. Всеукраинский скульптурный пленэр проводится в Днепропетровске с 2007 года. Его цель - привлечь художников к участию в формировании визуального образа города, повысить художественный уровень монументально-декоративного оформления скверов, парков и других зон отдыха города.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске мастера со всей Украины изготовят скульптуры для детей.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook