ГоловнаCуспільство

Опыт Терновки по обращению с ТБО следует распространить по всем малым городам Днепропетровщины, - Геннадий Темник

За средства областного природоохранного фонда для всех малых городов региона закупят 44 мусоровоза…

Опыт Терновки по обращению с ТБО следует распространить по всем малым городам Днепропетровщины, - Геннадий Темник

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник провел семинар по обмену передовым опытом относительно соблюдения чистоты и вывоза мусора, который имеет город Терновка. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Терновский городской голова Виталий Тарелкин отметил, что теперь в городе установлено 72 закрытых железобетонных площадки для сбора твердых бытовых отходов, что полностью удовлетворяет потребности городского общества. На этих специально оборудованных площадках установлено 278 металлических контейнера.

«Герметичность площадок обеспечивает чистоту вокруг них и делает невозможным загрязнение почвы под ними», – отметил он.

Ежегодно за счет местного бюджета проводится обновление контейнеров для сбора ТБО. За последние два года приобретено 106 контейнеров на сумму 115,8 тыс грн. Также, по словам мэра, настроен системный вывоз мусора из площадок на специально оборудованный полигон в Павлограде. Сбор и вывуз мусора обеспечивают три спецавтомобиля и трактор.

«Опыт Терновки относительно обращения с твердыми бытовыми отходами должен быть распространен по всем малым городам Днепропетровщины. Этот опыт доказывает, что местное общество в нынешних условиях может самостоятельно наладить вопрос надлежащей уборки города, сбора и вывоза твердых бытовых отходов. И областная власть всегда готова оказать в этом поддержку местной власти. В частности, в этом году по поручению губернатора Александра Вилкула за средства областного природоохранного фонда для всех малых городов региона будет закуплено 44 мусоровоза. Поэтому местная власть со своей стороны должна обеспечить должным образом обустроенные площадки для сбора бытовых отходов и новые контейнеры. И опыт Терновки в этом плане является примером для наследования», – отметил Геннадий Темник.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Днепропетровская область выбирает стратегическое партнерство в сфере обращения с ТБО.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook