ГоловнаCуспільство

Регистрировать и ликвидировать предприятия стало проще

Уменьшилось количество необходимых документов...

Регистрировать и ликвидировать предприятия стало проще

Начальник сектора Единого государственного реестра Ирина Щавлинская сообщила, что с 2011 года упрощены процедуры регистрации и прекращения действия предприятий и юридических лиц за счет сокращения количества необходимых для этой процедуры документов. Об этом она заявила в рамках горячей линии «Об особенностях государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

«До 2011 года для регистрации и прекращения действия предприятия или юридического лица необходимы 5 справок: 3 справки из Фонда Социального страхования, справки из налоговой инспекции и пенсионного фонда. Дополнительно для ликвидации предприятия или юридического лица требовалась регистрационная карта. С этого года уменьшено количество документов, а именно упразднены 3 справки из фонда социального страхования», - сказала она.

Ирина Щавлинская также отметила, что, несмотря на новации, процедура регистрации и ликвидации деятельности для юридического лица остается более сложной, чем для физического лица-предпринимателя.

Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook