ГоловнаCуспільство

Предыдущая система образования лучше подходит для подготовки гуманитуриев, чем Болонская, - Сергей Кивалов

Особенно для подготовки юристов, политологов, социологов…

Предыдущая система образования лучше подходит для подготовки гуманитуриев, чем Болонская, - Сергей Кивалов

Ректор Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов, народный депутат Украины считает, что предыдущая система образования лучше подходит для подготовки гуманитуриев, чем Болонская.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса «Как бы изменилась история Украины, если бы в украинских вузах не была введена Болонская система образования?» проекта ИА «Мост-Днепр» «Альтернативная история Украины».

«Мы проводили эксперимент в Одесской юридической академии. Все факультеты, кроме трех, перевели на Болонскую систему. Она подразумевает, что 30% от общего объема материала студент должен осваивать самостоятельно. У украинских студентов другой менталитет, их очень трудно заставить самостоятельно получать знания дома. Поэтому старая система для подготовки гуманитариев, особенно юристов была лучшей», - сказал он.

Справка. Болонская конвенция - документ, главной идеей которой является стандартизация подходов к организации учебного процесса и функционирования высшей школы в Европе. В мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу на Конференции министров европейских стран в Бергене. 4 марта 2008 года в Брюсселе (Бельгия) Украина стала полноправным правительственным членом Европейского реестра обеспечения качества (EQAR).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook