ГоловнаCуспільство

Умер премьер-министр Крыма Василий Джарты

Последние полгода он боролся с тяжелой болезнью...

Умер премьер-министр Крыма Василий Джарты

Сегодня ночью умер председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты, сообщила его пресс-секретарь Виолетта Лисина.

«Василий Джарты скончался ночью в Крыму», - сказала Лисина, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Также она сообщила, что прощание с Джарты состоится в четверг, 18 августа, в Макеевке, мэром которой он был долгое время.

«Сегодня в Симферополе митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Лазарь проведет панихиду», - добавила она.

53-летний Василий Джарты последние полгода боролся с тяжелой болезнью. 8 августа он вернулся в Крым из Москвы, где ему сделали очередную операцию. После нее Василий Джарты проходил реабилитацию в ялтинском санатории «Глициния».

По данным СМИ, в конце прошлого года врачи обнаружили у премьер-министра Крыма рак, в Германии ему сделали операцию и он прошел курс лечения. После этого Василий Джарты вернулся на работу в правительстве автономии.

С его именем местные обозреватели связывают жесткий курс на установление на полуострове этнополитической стабильности и привлечение западных инвестиций. Василий Джарты выступил с инициативой создания правительственной программы «Крым - жемчужина Украины», а также изменений в действующем законодательстве, которые расширили экономические полномочия крымского правительства.

Василий Джарты родился в Донецкой области, работал мэром Макеевки, министром охраны окружающей среды Украины, был народным депутатом Украины от Партии регионов. 16 марта 2010 года он был назначен премьер-министром АРК.

Татьяна Жуковина 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook