ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошел главный областной праздник в честь 20-летия независимости Украины

Торжественные мероприятия состоялись в спорткомплексе «Метеор»…

В Днепропетровске прошел главный областной праздник в честь 20-летия независимости Украины

В Днепропетровске в спорткомплексе «Метеор» состоялись региональные торжественные мероприятия по случаю 20-й годовщины независимости Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Участие в торжествах приняли первый заместитель председателя ОГА Вячеслав Задорожный, руководство ОГА, депутаты облсовета, народные депутаты Украины, руководители силовых, правоохранительных и судебных структур, представители общественных и профсоюзных организаций, политических партий, религиозных конфессий, национально-культурных обществ, творческих союзов, почетные граждане Днепропетровска, руководители предприятий, физкультурно-спортивный актив области, одаренная молодежь, делегации городов и районов области, представители международных организаций, других регионов Украины и иностранных государств, делегации.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, выступая перед многотысячным собранием, отметил, что Днепропетровщина внесла достойный вклад в развитие страны и является прочной опорой экономического, социального и культурного развития независимой Украины.

«Мы собираем рекордные урожаи, ремонтируем дороги, открываем новые школы, возрождаем исторические памятники, уважаем свое героическое прошлое и заботимся о лучшем будущем нашего общего дома. Губернатор Александр Вилкул объединил все ветви власти и при поддержке Президента Украины в регионе начата реализация масштабных инфраструктурных проектов. Область наращивает объемы промышленного производства и в числе первых регионов страны осуществляет важные реформы», - отметил Вячеслав Задорожный.

Область успешно завершила сбор ранних зерновых - в этом году урожай зерна в области превысит 3 млн тонн.

«За 20 лет независимости Украины это один из крупнейших урожаев. В целом, за последние 10 лет независимости Украины объемы производства в сельском хозяйстве выросли почти вдвое », - подчеркнул первый замглавы ОГА.

В первом полугодии этого года средняя заработная плата в регионе увеличилась на 20% (по сравнению с соответствующим периодом 2010 года). В рейтинге регионов Украины по уровню среднемесячной заработной платы Днепропетровщина занимает 2-е место (2 670 грн).

Вячеслав Задорожный отметил, что предприятиями ракетокосмической отрасли Днепропетровщины за годы независимости создано 400 собственных космических аппаратов и запущены в космос 120 ракетоносителей.

От имени губернатора Александра Вилкула Вячеслав Задорожный вручил ведущим специалистам и общественным деятелям области почетные отличия и награды. Также приветственным письмом от губернатора Александра Вилкула и подарочной книгой были отмечены 20 ровесников независимости Украины - юношей и девушек, которому 24 августа исполняется 20 лет и которые имеют достижения в учебе, творческих и художественных сферах.

Вячеслав Задорожный подчеркнул, что главное богатство Днепропетровщины - искренние и трудолюбивые люди.

«Мы благодарим наших ветеранов за вклад в развитие государства. Мы благодарны тем, кто создает сегодняшние победы региона. Мы верим в нашу молодежь, которая будет создавать новую славу Днепропетровщины и Украины. Все это дает возможность Днепропетровщине уверенно двигаться вперед!», - сказал он.

В рамках торжеств состоялась фотовыставка «Я и Украина современная», выставка достижений городов и районов Днепропетровской области; выставка картин «Украина - прошлое и будущее», на которой будут представлены дипломные работы студентов Днепропетровского театрально-художественного колледжа.

В честь 20-й годовщины независимости в небо взлетели желто-голубые шарики с надписью «20», а юноши и девушки создали символические «рушники-ворота» с двадцатиметровым рушником, на котором мастерицы из всех городов и районов области вышили орнаменты, олицетворяющие все районы и города области.

Рушник, который стал символом единения, нерушимой связи поколений, символом единой дружной семьи Днепропетровского региона, был создан по инициативе губернатора Александра Вилкула.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook