ГоловнаКоментарі

Если бы референдум о Независимости прошел сейчас, какими были бы результаты?

Экспертный опрос ИА «Новый мост»…

Если бы референдум о Независимости прошел сейчас, какими были бы результаты?

В этот день 19 лет назад в Украине прошел всенародный референдум о признании независимости государства. Журналисты ИА «Новый мост» провели экспертный опрос среди политологов города с целью выяснить – какими были бы результаты референдума, если бы власти решили провести его повторно, в 2010 году.

Виктор Пащенко

«Я думаю, что было бы больше людей против – все равно было бы принято решение о независимости, но с другими результатами. Потому что независимость Украины, целесообразность существования независимого Украинского государства активно оспаривается как извне, так и изнутри страны»

Юрий Райхель

«Результаты были примерно такие же, может быть, соотношение было бы несколько иное. Естественно, за эти годы появились некоторые разочарованные, потому что те надежды, которые были 1 декабря 1991 года, во многом не оправдались. Но в то же время, уже сейчас наблюдается дальнейшее проникновение идеи независимости в массы нашего народа. Определенная часть русскоязычных граждан, которые раньше были равнодушны к независимости. в определенной степени, стали лучше понимать ценность независимой страны, несмотря на все проблемы, которые в этой стране существуют»

Андрей Золотарев

«Процентное соотношение изменилось бы – количество противников увеличилось бы процентов до 30-ти, поскольку тогда страна еще не изжила некоторое «советское единодушие», ведь мы помним, что на тот момент прошло не так много времени с момента другого референдума, где большинство точно так же высказалось за сохранение единого государства. При этом выросло количество разочаровавшихся – в этих 30% есть люди, часть из которых мечтает вернуться в СССР, другая часть считает Украину несостоявшимся государством, а третьи просто на дух не переносят украинского»

Справка. Всеукраинский референдум (1991) — референдум на Украине, прошедший 1 декабря 1991 года в один день с первыми выборами президента Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Таким образом, провозглашение независимости Украины было подтверждено всенародным голосованием.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook