ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поздравил работников Криворожского железорудного комбината с Днем шахтера

По словам губернатора, КЖРК - ведущее предприятие по добыче железной руды подземным способом не только в области, но и в Украине…

Александр Вилкул поздравил работников Криворожского железорудного комбината с Днем шахтера

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул принял участие в торжествах по случаю Дня шахтера, которые состоялись в Кривом Роге на стадионе «Криворожского железорудного комбината». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Криворожского городского головы Константин Павлов, председатель правления публичного акционерного общества «Кривбассжелезрудком» Федор Караманиць, председатель Жовтневого районного в Кривом Роге совета Владимир Коритник, руководители горнорудных ассоциаций и предприятий. Поздравить шахтеров Кривбасса приехали также глава центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко и председатель конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

«Криворожский железорудный комбинат» - ведущее предприятие по добыче железной руды подземным способом не только в области, но и в Украине. На предприятии, которое является одним из градообразующих в Кривом Роге, работает около 9 тыс. работников.

Поздравляя работников КЖРК с Днем шахтера, губернатор Александр Вилкул отметил, что для Днепропетровщины этот праздник – особенный.

«В нашей области металлурги, горняки, шахтеры - это большая профессиональная семья. Почти половина полезных ископаемых страны находится именно здесь, на Днепропетровщине. Около 120 тыс. человек в Днепропетровской области занято в угольной и горнорудной отраслях промышленности. Наш регион - это лидер горно-металлургической отрасли Украины. Горнодобывающий комплекс Кривбасса и Днепропетровщины в целом - это основа национальной экономики», - сказал Александр Вилкул.

Александр Вилкул подчеркнул, что свой профессиональный праздник шахтеры КЖРК встречают, в первую очередь, трудовыми достижениями.

«Четыре миллиона добытых тонн уже в этом году - это достойный результат! Это на треть больше, если сравнивать с показателем прошлого года», - отметил губернатор.

Одним из важнейших событий этого года для предприятия стало введение в эксплуатацию в конце мая на шахте имени Ленина новейшей скиповой подъемной установки.

«Это третья такая машина в мире. Одна - в Финляндии, вторая - в Австралии, а теперь и в Кривом Роге», - отметил Александр Вилкул.

При этом губернатор подчеркнул, что вопросы безопасности труда относятся на первое место, и отметил успехи КЖРК по введению международных стандартов качества, безопасности и гигиены труда.

«Трудовые успехи и рост объемов производства - это прочная база для повышения зарплат и усиления социальных программ. Средняя зарплата работников на уровне 4 тыс. грн - это задача, которую я поставил на этот год для руководителей промышленных предприятий. И этот показатель на Криворожском железорудном комбинате практически достигнут. Криворожский железорудный комбинат - это одно из градообразующих предприятий. А это значит, что, в том числе и благодаря вашим успехам, развивается, строится и становится лучшим Кривой Рог», - отметил Александр Вилкул.

Он также подчеркнул, что Криворожский железорудный комбинат является участником масштабной программы по улучшению экологической ситуации в Кривбассе.

«Региональная программа по улучшению экологии Кривбасса к 2022 году - это самая масштабная экологическая программа в истории Украины! Объем ее финансирования составляет до 11 млрд грн. В результате реализации этой программы вредные выбросы в атмосферу будут уменьшаться до 140 тыс. т в год. Основную часть мероприятий для этого планируется провести в Кривбассе уже в ближайшие 4 года», - подчеркнул губернатор.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook