ГоловнаCуспільство

Начало освоения «Восточным ГОКом» Новоконстантиновского месторождения урановых руд войдет в ряд достижений независимой Украины,

Предприятию исполняется 60 лет…

Начало освоения «Восточным ГОКом» Новоконстантиновского месторождения урановых руд войдет в ряд достижений независимой Украины,

Начало регулярной добычи урановой руды в опытно-промышленном режиме на шахте Новоконстантиновка (в Кировоградской области), начатое ГП «Восточный ГОК», войдет в ряд достижений независимой Украины. Однако увеличение объемов производства на предприятии, в первую очередь, должно отразиться на усилении социальных гарантий и социальной ответственности предприятия.

Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный во время рабочего визита в Желтые Воды, сообщает пресс-служба ОГА.

Во время визита Вячеслав Задорожный, в частности, принял участие в торжествах по случаю 60-летия ГП «Восточный ГОК».

Отмечается, что Новоконстантиновка – это месторождение урановых руд, которое считается 5-м по величине в мире. В августе 2011 года на гидрометаллургическом заводе «Восточного ГОК» разработана технология переработки урановой руды из Новоконстантиновского месторождения, реализация которой позволит повысить качество уранового концентрата и уменьшить производственные расходы на переработку урановой руды. Регулярная добыча руды в опытно-промышленном режиме в этом месторождении начата впервые за 30 лет со времени его открытия. Теперь на комбинате создан самый большой запас уранового концентрата за всю историю существования независимой Украины.

«Энергетическая стратегия Украины» предусматривает увеличение до 2030 года выработки электроэнергии на АЭС почти в 2,5 разы. Перед «Восточным ГОКом» стоит очень сложное задание – до 2015 года увеличить производство концентрата природного урана до 1 млн т и полностью обеспечить потребности атомных электростанций Украины. Это задание стратегической государственной важности, выполнение которого по силам только вам», – отметил Вячеслав Задорожный во время своего выступления перед коллективом предприятия.

Первый заместитель губернатора отметил, что Днепропетровщина гордится Восточным ГОКом, но тем самым и возлагает на предприятие высокую ответственность. Вячеслав Задорожный акцентировал внимание на повышении социальной ответственности предприятия. Он отметил, что увеличение объемов производства, в первую очередь, должно отразиться на повышении зарплат, на улучшении социального пакета для работников предприятия, расширении социальных программ и должно «продемонстрировать пример заботы обо всех жителях Желтых Вод».

«Социальная ответственность – это пример европейского ведения бизнеса. Эти подходы внедряет губернатор Александр Вилкул, и на этой основе в регионе построенная система сотрудничества власти и бизнеса, направленная на развитие городов и поселков региона, на улучшение условий жизни людей», - отметил Вячеслав Задорожный.

Он отметил, что «Восточный ГОК» - это одно из предприятий, которое составляет промышленную мощность региона и страны. На предприятии работает более 7 тыс сотрудников.

«Сегодня мы чествовал мужественных, сильных духом людей, чей нелегкий труд во многом обеспечивает энергетическую безопасность Украины, поскольку урановая руда - это основа основ атомной энергетики, - сказал Вячеслав Задорожный, поздравляя коллектив с 60-летием предприятия и с профессиональным праздником – Днем шахтера. - За шесть плодотворных десятилетий коллектив предприятия реализовал десятки самых сложных проектов, что по праву позволило стать «Восточному ГОКу» флагманом европейской урановой отрасли. Предприятие уверенно смотрит в будущее, проводя большую и серьезную работу по освоению новых урановых рудников».

Поздравить «Восточный ГОК» с 60-летием также приехали иностранные партнеры, народные депутаты Украины, в частности - Сергей Глазунов, руководители Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и компании «Ядерное топливо», первый заместитель председателя Кировоградской облгосадминистрации Андрей Николаенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook