ГоловнаCуспільство

В октябре этого года Днепропетровщина празднует 20-летие со дня основания Центра народного искусства «Петриковка»

По этому случаю на средства областного бюджета будет создана уникальная книга, которая соединит многолетнюю историю петриковской росписи …

В октябре этого года Днепропетровщина празднует 20-летие со дня основания Центра народного искусства «Петриковка»

В октябре этого года Центр народного искусства «Петриковка» празднует 20-летие со дня основания. Центр объединяет около 250 петриковских мастеров, создающих изделия с петриковской росписью по давним народным традициям региона. В центре работает 20 членов Национального союза художников Украины и 5 заслуженных мастеров народного творчества Украины, произведения которых с успехом экспонировались на выставках в Польше, Канаде, Франции, Голландии, Германии, США, Японии, Китае.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА.

«Петриковская роспись - это визитная карточка Днепропетровщины и всей Украины. Это одно из уникальных явлений украинской культуры, созданное талантами наших предков и современников. Поэтому 20-летие Центра народного искусства «Петриковка» - это важное событие в жизни нашего региона и всей страны », - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Марии Пустовой, по инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула по случаю празднования 20-летия Центра народного искусства« Петриковка»будет создана уникальная книга, которая соединит многолетнюю историю петриковской росписи, расскажет о петриковских мастерах, работавших или работающих в этом центре и станет иллюстративным собранием их творческих работ. Финансирование для создания такой книги по инициативе Александра Вилкула выделено из областного бюджета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook