ГоловнаCуспільство

Городские и районные советы области получили новую компьютерную и специальную технику

Вручение компьютеров прошло в рамках проекта «Электронное село»…

 Городские и районные советы области получили новую компьютерную и специальную технику

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул и председатель облсовета Евгений Удод вручили 47 компьютерных станций, 25 комплектов электронного документооборота и 3 сенсорных киоска 3-м горсоветам малых городов области и 22 райсоветам сельских районов области. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила пресс-служба ОГА.

Вручение компьютеров прошло в рамках проекта «Электронное село», который реализуется областной властью совместно с ОБСЕ и Фондом «Восточная Европа», а также проекта «Электронное управление на службе общин», финансируемый Кабинетом Министров Украины и предусматривает создание районных информационно- ресурсных центров по предоставлению электронных административных услуг.

Всего на приобретение 47 компьютерных станций, 25 комплектов электронного документооборота и 3 сенсорных киосков областной властью, правительством и Фондом «Восточная Европа» было выделено 678,1 тыс. грн.

Новая техника позволит 22-м райсоветам и трем горсоветам малых городов области начать предоставлять часть административных услуг гражданам в электронном виде.

Александр Вилкул отметил, что теперь Днепропетровская область имеет наиболее мощную в Украине базу для проведения полной информатизации всех сфер жизнедеятельности региона.

«Мы неустанно развиваем эту базу, чтобы охватить все органы власти в регионе, а особенно власть на местах - каждую городскую, районную и сельскую раду», - сказал он.

Губернатор отметил, что стратегическая задача областной власти - не просто перевести в электронный вид все административные услуги всех органов власти региона, а создать максимально комфорте условия общения людей с властью.

«Наша стратегическая задача - чтобы человек или предприниматель, не выходя из собственной квартиры или офиса, могла оплачивать коммунальные услуги, получать субсидию, регистрировать свой бизнес, право собственности на недвижимость или наследство, получать все разрешительные и согласительные документы и т.д., и мы уверенно идем этому пути », - отметил Александр Вилкул.

Именно с этой целью, подчеркнул он, областные власти 31 августа этого года подписала Меморандум о партнерстве с ведущим производителем программного обеспечения - компанией Microsoft.

В рамках этого сотрудничества в течение 5 лет по 8-ми основным направлениям в области будет реализовано более 50 проектов по информатизации всех сфер жизнедеятельности области. Общий бюджет проекта составляет 170 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook