ГоловнаCуспільство

Конференция «Эффективное строительство-2011» собрала более 100 участников из Украины и России

Мероприятие проходит под патронатом губернатора Днепропетровской области…

 Конференция «Эффективное строительство-2011» собрала более 100 участников из Украины и России

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул открыл международную конференцию «Эффективное строительство-2011», которая в течение 2-х дней будет проходить в Днепропетровске. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Мероприятие организовано в рамках реализации стратегического проекта по повышению конкурентоспособности региона в кластере строительство.

Конференция собрала более 100 участников из Украины и России.

«Сфера строительства имеет один из самых потенциалов развития. Здесь сосредоточен дополнительный ресурс для повышения конкурентоспособности всей региональной экономики в целом. Как и власть, ведущие участники строительной отрасли объединены общей целью - вывести регион на позиции центра строительной отрасли Украины, который будет обслуживать как внутренний, так и внешний рынки. Эта конференция - еще одна площадка для диалога и обмена опытом. В таком формате мы объединяем опыт, идеи, возможности и технологии региональных компаний и представителей зарубежного рынка, а также финансовых институтов и государства », - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, обращаясь к участникам конференции.

Губернатор отметил, что в последние два года происходит оживление рынка строительства в области. Объем ввода жилья по области в 2010 году увеличен по сравнению с 2009 годом на 32,7%. В 2011 году по итогам полугодия объемы ввода в эксплуатацию общей площади жилья выросли уже на 156% согласно с подобным периода прошлого года (по Украине этот показатель в среднем – 84%.

Областные власти реализует ряд проектов по строительству жилья в рамках государственных программ в сотрудничестве с Фондом содействия молодежному жилищному строительству. На прошлой неделе в рамках этого сотрудничества молодые семьи получили 40 квартир.

«Мы создаем систему обеспечения потребности рынка недвижимости доступным жильем. Люди должны получить возможность приобретать квартиры по доступной цене. В этом году начнется строительство жилого комплекса на Левобережном-3 в Днепропетровске. Власть предоставит застройщику землю под строительство бесплатно, коммуникации к домам будут подведены за счет средств местного бюджета, а проектная документация разрабатывается за счет областного бюджета. Это позволит добиться того, что стоимость квартиры будет на 20-30% ниже среднерыночной. Еще 30% граждан смогут сэкономить за счет государственной программы «Доступное жилье» - государство компенсирует 30% стоимости квартиры. Это первый проект по такому принципу застройки, и он будет широко реализован в регионе », - отметил Александр Вилкул.

Для развития строительного рынка в регионе внедряются современные методы, которые обеспечивают прозрачность в сфере земельных отношений, в сфере разрешительных процедур, подчеркнул губернатор. В частности, создана сеть развлекательных центров, на европейском уровне работает областной информационно-ресурсный центр «Открытая власть».

«Огромную работу в этом направлении ведет облгосадминистрация, и я жестко контролирую этот процесс на уровне местных органов власти», - отметил Александр Вилкул.

«Это гарантирует государству привлечения финансирования для повышения энергоэффективности в сфере тепло-и водоснабжения, сокращение эмиссии парниковых газов при сжигании мусора и строительства очистных сооружений. В реализации политики ресурсосбережения и энергоэффективности заложены серьезные резервы для повышения эффективности экономики и конкурентоспособности строительной отрасли. А также заложен глубокий потенциал для создания комплекса решений, способствующих достижению финансовых выгод для инвесторов, заказчиков, застройщиков, пользователей, поставщиков строительных материалов и технологий внутри отрасли», - отметил Александр Вилкул.

Одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности губернатор назвал также применение новых технологий, в том числе - по энергоэффективности в области строительства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook