ГоловнаCуспільство

Валерий Коновалюк заявляет о давлении при прохождении закона о фальсификации лекарственных средств

По словам нардепа, давление оказывалось после принятия данного законопроекта в первом чтении…

Валерий Коновалюк заявляет о давлении при прохождении закона о фальсификации лекарственных средств

Народный депутат Валерий Коновалюк, автор закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств» рассказал о давлении при прохождении закона о фальсификации лекарственных средств. По словам автора закона, давление оказывалось после принятия данного законопроекта в первом чтении.

Об этом он сообщил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Поможет ли введение уголовной ответственности за изготовления фальсифицированных лекарств уничтожить рынок фальсификата в Украине?».

«Судя по тому давлению, которое оказывалось после принятия данного законопроекта в первом чтении, этот закон важен. Давление выражалось в блокировании прохождения закона. Мне поступали определенные предложения, но это было бесполезно. Я понимаю, что сегодня происходит в сфере здравоохранения и какими последствиями это может обернуться. Думаю, никакие реформы невозможны, если мы не обеспечим элементарный порядок. Украина - единственная страна, законодательство которой не предусматривало уголовную ответственность за подобные преступления. В Российской Федерации подобные деяния караются лишением свободы на срок до 6 лет, в ЕС - до 10 лет, в США - до 20, в Украине же была лишь административная ответственность со штрафом в 1,5 тыс. грн. Годами на фармацевтический рынок Украины поставлялись некачественные препараты, что негативно отражалось на здоровье наших людей. Мало того, что лекарства в наших аптеках продаются по завышенным ценам, которые не соответствуют уровню доходов наших граждан, но и покупая препарат, человек зачастую не получал необходимого лечения. Это не только социальная и правовая, но и моральная проблема. Ведение уголовной ответственности ударит по тем, кто годами поставлял в Украину некачественные препараты и зарабатывал на этом огромные капиталы за счет здоровья наших людей», - сказал Валерий Коновалюк.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств. В уголовном кодексе появилась статья о преднамеренном изготовлении фальшивых лекарственных средств, а также за приобретение, перевозку, пересылку или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо поддельных лекарств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook