ГоловнаCуспільство

В случае болезни 40,2% украинцев в первую очередь обращаются в государственную поликлинику - Опрос

Об этом говорят результаты телефонного опроса проведенного Институтом Горшенина…

В случае болезни 40,2% украинцев в первую очередь обращаются в государственную поликлинику - Опрос

В случае болезни 40,2% опрошенных в первую очередь обращаются в государственную (бесплатную) поликлинику либо больницу. Почти треть респондентов (30,1%), если заболевают, предпочитают лечиться самостоятельно. Обращаются в частную (платную) поликлинику или больницу 5,6% опрошенных, к народным целителям, нетрадиционной медицине - 2,5%. Ничего не делают в случае болезни 5,3% респондентов, ответ «другое» выбрали 4,1%, а 12,2% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Об этом говорят результаты телефонного опроса проведенного Институтом Горшенина.

Комментируя результаты исследования, эксперт Института Горшенина Владимир Застава заметил: «Интересно, что взятки проблемой медобслуживания считает лишь каждый десятый, 12,8%. Хотя мы знаем, что в СМИ эта тема достаточно остро обсуждается. А вот общество, как оказалось, относится к взяткам спокойной. Считает, что это нормальное положение дел». По его словам, говорить про отсутствие финансирования медицинских учреждений - достаточно безответственно со стороны граждан. «На самом деле они (граждане - ред.) не знают, как финансируются медицинские учреждения, просто принято считать, что они не финансируются», - сказал Застава. Он также отметил, что по ответам украинцев на этот вопрос видно, что они ожидают помощи от государства: «Люди хотят простой вещи - чтобы с них перестали брать деньги за медицинское обслуживание».

С 5 по 7 сентября 2011 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: «Медицина в Украине». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook