ГоловнаCуспільство

Дома жителей Новомосковского района будут защищены от подтоплений

Благодаря системе противопаводковых мероприятий…

 Дома жителей Новомосковского района будут защищены от подтоплений

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел выездное совещание по выполнению противопаводковых мероприятий на р. Кильчень для защиты от затопления пос. Спасское Новомосковского района.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Реализацию проекта защиты от вредного действия воды было начато в 2006 году.

В частности, построены природоохранные объекты, связанные с расчисткой русла р. Кильчень в Днепропетровском и Магдалиновском районах.

Однако в связи с недостаточным финансированием эти работы были прекращены. Вследствие этого, в 2010 году в данном районе были подтоплены 112 зданий. Пострадало 172 человека.

Для предотвращения подобных убытков в будущем по инициативе губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула были возобновлены строительство и реконструкция природоохранных объектов за счет областного бюджета.

«Улучшение состояния окружающей среды региона и предупреждения материального и морального ущерба, которые испытывают вследствие подтоплений жители Днепропетровщины, является важной задачей экологической программы области», - подчеркнул Александр Вилкул.

В этом году по заданию губернатора профинансированы природоохранные мероприятия на р. Кильчень на сумму 3,6 млн грн.

«Внимание и поддержка губернатора Александра Вилкула сыграла решающую роль для восстановления противопаводковых работ - мы получили на это существенные и крайне необходимые финансовые ресурсы из областного бюджета. Реализация природоохранных мероприятий на Кильчени позволит улучшить условия проживания населения, предотвратить ущерб от затопления и подтопления, создаст безопасные условия для жизни и здоровья 6 тысяч жителей Новомосковского района», - председатель Новомосковской райгосадминистрации Олег Миронов.

До конца этого года из областного бюджета запланировано выделить еще около 2,5 млн грн на продолжение работ на р. Кильчень.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook