ГоловнаCуспільство

Заболеваемость ОРВИ в Украине находится в пределах нормы

За прошедшую неделю зафиксировано 34 481 случай заболевания…

Заболеваемость ОРВИ в Украине находится в пределах нормы

За 37 недель 2011 года в 10 контрольных городах Украины, одним из которых является Днепропетровск, уровень заболеваемости ОРВИ находился в пределах епидемиологического порога.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Всего за прошедшую неделю в контрольных городах было зарегистрировано 34 481 больных ОРВИ. Госпитализировано 573 человека (1,7% больных), среди которых 93,7% составляют дети до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 35,25 случаев на 10 тыс. населения, что на 27,19% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Среди детского населения зарегистрировано 23 760 случаев гриппа и ОРВИ (68,91% из числа всех больных), что на 32,32% больше по сравнению с предыдущей неделей.

За отчетный период в 10 контрольных городах летальных исходов среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано, как и за предыдущую неделю.

С целью профилактики гриппа и ОРВИ среди населения Украины главным государственным санитарным врачом Украины издано постановление от 23.09.2011 № 14 «Об обеспечении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2011-2012 годов». По оперативным данным в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения существует достаточный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения (маски медицинские одноразовые и стерильные резиновые перчатки) для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

Наиболее надежным способом профилактики гриппа является своевременная вакцинация перед началом эпидемии (при отсутствии противопоказаний для прививки). В Украине, на сегодняшний день, в эпидемическом сезоне для профилактики гриппа разрешены к применению 6 вакцин. 2 вакцины проходят лабораторный контроль на соответствие показателям качества. После завершения лабораторного контроля и получения положительного заключения вакцины поступят в Украину для реализации.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Украину идут два новых вируса гриппа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook