ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проходит межрегиональное соревнование энергетиков

Организатором выступила компания ПАО «Днепроблэнерго»

В Днепропетровской области проходит межрегиональное соревнование энергетиков

27 сентября в селе Межирич Днепропетровской области на учебно-тренировочном полигоне компании ПАО «Днепроблэнерго» Павлогорадского РЭС стартовали первые межрегиональные соревнования профессионального мастерства ремонтных бригад служб высоковольтных линий и диспетчеров. В них принимают участие компании «Днепрооблэнерго», «Донецкоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

От имени генерального директора ПАО «Днепроблэнерго» Александра Фоменко команды поприветствовал и дал старт соревнованиям заместитель генерального директора - директор по охране труда, пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности Виталий Корниенко.

«В ближайшие дни энергетики будут соревноваться по профессиональному мастерству в составе бригад по обслуживанию и эксплуатации воздушных линий напряжением 35КВ и выше. В общем комплексе подготовки нашего персонала очень большое внимание уделяется практическим навыкам отработки профессионального мастерства, а также получению необходимых знаний, так как практика - это очень важная составляющая в работе энергетиков, которая формирует необходимые навыки безопасной работы», - сказал он.

Также по его словам, особенностью данных соревнований есть то, что впервые они проходят на межрегиональном уровне и кроме команд «Днепрооблэнерго» в соревнованиях принимают участие энергетики «Донецкоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго».

«Чем больше выборка, тем лучше будет результат, поэтому в этом году мы проводим соревнования в расширенном составе. Уверен, что каждая энергоснабжающая организация извлечет из этого мероприятия определенные результаты, которые будут реализованы для безопасного проведения работ», - подытожил Виталий Корниенко.

Заместитель технического директора по высоковольтным сетям «Донецкоблэнерго» Александр Кожухарь в свою очередь отметил: «От соревнований ждем повышения технического уровня, повышения профессиональных навыков, анализа фронта работ выполняемого смежными облэнерго на линиях 35КВ и выше. Мы надеемся на победу».

Справка. Соревнования проводятся с целью проверки квалификации электромонтеров, мастеров, диспетчеров ДС, повышения уровня их теоретической подготовки и практических навыков, правильной организации ремонтно-эксплуатационного обслуживания высоковольтных электрических сетей при высоком качестве выполняемых работ и высокой производительности труда. Инициаторами проведения соревнований является компания «Днепрооблэнерго». Мероприятия пройдут в течение трех дней с 27 по 29 сентября. Победители в двух номинациях: «Лучшая команда службы высоковольтных линий» и «Лучший диспетчер» станут известны 29 сентября. Всего в соревнованиях принимают участие 6 бригад, в том числе 4 бригады от ПАО «Днепрооблэнерго» и по одной бригаде от «Донецкоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго». Каждая команда, участвующая в соревновании, состоит из диспетчера ДС, мастера, 2-х электромонтеров, водителя автовышки. Руководителем команды является руководитель участка службы высоковольтных линий (начальник службы, зам. Начальника службы и т.д.). До начала соревнования бригадам выдаются задания на выполнение работ. В заданиях указываются конкретные условия выполнения работ. Очередность прохождения бригад по этапам определяется жеребьевкой, которая осуществляется судейской комиссией. Всего этапов соревнования - 6. Проверка защитных средств - нулевой этап. В целях объективности судейства в каждой задачи на этапе разрабатывается перечень основных операций. Оценка работы бригады осуществляется по каждой основной операции по балльной системе. Общая оценка работы на этапе определяется суммой баллов, полученных за выполнение каждой основной операции. Победители соревнований награждаются Почетными Грамотами. Поощрения победителей осуществляется через Приказы Компаний, участвующих в соревновании. По окончании соревнований проводится коллективное заседание судейской комиссии и представителей команд по подведению итогов соревнований на котором анализируются недостатки и ошибки команд, обсуждаются лучшие приемы выполнения работ, демонстрируются новые приспособления и инструменты и планируются мероприятия по дальнейшему совершенствованию практической работы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook